российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сбербанк снизил ставки по вкладам на докризисный уровень Заемщикам остается ждать более дешевых кредитов

Сбербанк вернул ставки по вкладам на докризисный уровень. Это более важный индикатор стоимости денег, чем ставка рефинансирования Центробанка, считают эксперты. Заемщикам остается ждать более дешевых кредитов, а вкладчикам – аналогичных мер от других банков.

Сбербанк с 15 января снизил ставки по рублевым депозитам для частных лиц, сообщили «Ведомостям» по телефону горячей линии. По расчетам издания, ставки снизились на 1-2 процентных пункта. «Я когда увидел новые ставки – не поверил глазам, они выглядят почти как по валютным вкладам! – признался топ-менеджер одного крупного банка. – Не ожидал, что снижение пойдет такими галопирующими темпами, и мы так быстро уйдем ниже инфляции».

В Сбербанке, по расчетам «Ведомостей», на 1 декабря было сосредоточено 54% вкладов населения. Вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко не исключает, что очередное снижение ставок связано с рекордным притоком средств физических лиц в декабре – 230 млрд. рублей, или более 35% всего годового притока. «Уверен на 80%, что примеру Сбербанка, главного игрока на рынке, последуют другие. Мы будем анализировать уровень ставок и, может, тоже снизим», – сказал Лапко и объяснил: причина не столько в инфляции, сколько в том, что, если Сбербанк привлекает деньги дешевле, он сможет и размещать их по более низким ставкам, а в кредитовании сейчас очень важно не утратить позиции.

Снижение стоимости фондирования влечет с некоторым отставанием и удешевление кредитов, говорит Владимир Тихомиров из «Уралсиба», это даже более важный индикатор, чем ставка рефинансирования: ЦБ пока не стал источником длинных денег. Ставки в Сбербанке опустились на докризисный уровень – августа 2008 г. В конце ноября председатель ЦБ и председатель наблюдательного совета Сбербанка Сергей Игнатьев предупредил, что ставки по кредитам и вкладам могут выйти на докризисный уровень и даже ниже очень скоро. В том, что снижение доходности депозитов, обозначившееся с осени 2009 г., продолжится, уверен и зампред правления банка «Возрождение» Александр Долгополов.

По оценке Центра макроэкономических исследований BDO, в 2009 г. доходность вкладов впервые оказалась выше уровня инфляции. В этом году средняя ставка по вкладам тоже будет примерно на 1 процентный пункт выше инфляции, прогнозирует член правления «ВТБ 24» Георгий Горшков (официальный прогноз Минэкономики по инфляции на 2010 г. – 7,5%). Пример Сбербанку и другим подопечным показал сам ЦБ – он в несколько этапов снизил за 2009 г. ставку рефинансирования с 13% до 8,75%. Это оказалось возможным благодаря снижению инфляции, которая по итогам 2009 г. составила 8,8% – минимум за всю новейшую историю России.

Ставки по кредитам уже выходили на предкризисный уровень, тенденция продолжится, если не будет внешнего шока или не разгонится инфляция, полагает Тихомиров. Но уровень ставок не отражает реальной ситуации в экономике, считает он: для большинства средних и мелких предприятий кредиты по-прежнему недоступны. Банки не готовы рисковать, а компании наращивать долговую нагрузку. Но по мере снижения стоимости займов кредитование может начать оживать, надеется он.

Ссылки по теме:

Уральские банкиры обещают кредитную «оттепель», но требования к клиентам не смягчат >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 18.01.10

В России выпущены почтовые марки с фонтаном Верхней Пышмы. / Банки все чаще проигрывают судебные споры своим заемщикам. Кризис помог судам выработать правоприменительную практику. / 18 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках