российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга пришли на архиепископское богослужение в крещенский сочельник

В Екатеринбурге проходит архиепископское богослужение в честь крещенского сочельника.

Завтра жители Среднего Урала встретят праздник Крещения, или Богоявления. Именно после Крещения, принятого от Иоанна Предтечи в реке Иордан, Христос начал свою проповедь. Как верят православные, своим погружением в воды реки Иордан он «потопил грехи всего мира».

В этот праздник, 19 января, служители церкви освящают «иордани» – крестообразные проруби. Человек, испивший крещенской воды, сам освящается. А все желающие, по старинной русской традиции, могут троекратно окунуться в освященную воду.

В Екатеринбурге приготовления к празднику начались уже сегодня. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, в 8 часов утра владыка Викентий возглавил утреннюю службу в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе уральской столицы. Она проводится в честь крещенского сочельника по адресу Репина, 6 «а».

В 17 часов архиерейское богослужение начнется в Свято-Троицком Кафедральном соборе (Розы Люксембург, 57). А в ночь с 18 на 19 января владыка Викентий совместно с представителями екатеринбургского духовенства совершит здесь литургию праздника Крещения Господня.

Наконец, 19 января архиепископ Викентий возглавит Крестный ход от храма в честь Святой Троицы (Проезжая, 112) к озеру Шарташ. Здесь, у крестообразной проруби, будет совершен чин Великого освящения воды.

Ссылки по теме:

Спасатели и духовенство готовят проруби для празднования Крещения в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 18.01.10

Мишарин недоволен качеством свердловского образования: единственная надежда – УрФУ. / Сбербанк снизил ставки по вкладам на докризисный уровень. Заемщикам остается ждать более дешевых кредитов. / В России выпущены почтовые марки с фонтаном Верхней Пышмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках