российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стройфирма, возводящая незаконно офисный центр в Екатеринбурге, отказалась покидать площадку после указания ЕКУГИ И перегородила улицу, закрыв проезд для автомобилей

Ситуация со строительством приобрела в Екатеринбурге неуправляемый характер. Уже несколько месяцев в центре уральской столицы незаконно строится офисное здание, но никому до этого нет дела. Из-за обилия нарушений застройщика обязали освободить участок, но безрезультатно. В ответ компания перегородила одну из улиц, парализовав движение. Жильцы соседнего дома пожаловались на самоуправство строителей в Госдуму, губернатору Мишарину и в областное ГУВД, но пока безрезультатно. Как получилось, что распоряжение имущественного комитета мэрии не выполняется, а заместители Аркадия Чернецкого в его отсутствие потакают незаконным стройкам, разбирался корреспондент «Нового Региона».

В центре Екатеринбурга незаконно строится семиэтажное офисное здание с подземной парковкой. Как рассказал «Новому Региону» зампредседателя ТСЖ «8 марта 130» Сергей Белоусов, жителям дома уже больше года приходится бороться с самоуправством компании «Адегрон», которой городские власти еще в прошлом году предписали освободить строительную площадку. Но сделано этого не было, говорит г-н Белоусов, более того, застройщик полностью перегородил соседнюю улицу Отто Шмидта – теперь там парализовано автомобильное движение. ООО «Адегрон», о котором идет речь, в сентябре прошлого года оказалось в эпицентре скандала – его строительный кран упал на жилую пятиэтажку, и лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Как оказалось, это не первое ЧП на площадке: по словам г-на Белоусова, во втором подъезде расположенного в 10 метрах (что нарушает нормы градостроительного кодекса, прим. НР) от ограждения стройплощадки жилом доме по ул. 8 Марта, 130, по лестничной клетке со 2-го по 4-й этаж прошла трещина шириной около 5 мм. «Трещина появилась, когда начали рыть котлован офисного здания на расстоянии примерно 16-18 метров до стены нашего жилого дома», – поясняет Сергей Белоусов.

Тем временем несколько жалоб ТСЖ на незаконную стройку, отправленных в Госдуму России, никаких результатов не дали – народные избранники не желали проникаться проблемами рядовых граждан. Тот факт, что стройка, в самом деле, незаконна, их не смутил. Как следует из письма председателя ЕКУГИ Денисова (имеется в распоряжении редакции), в связи с нарушением правил безопасности при проведении работ на земельном участке по улице Отто Шмидта, предоставленном ООО «Адегрон» по Соглашению о пользовании земельным участком от 08.07.2009 № 919, администрация Екатеринбурга в одностороннем порядке полностью отказалась от исполнения этого соглашения. По его словам, в адрес руководства компании «Адегрон» было направлено письмо о необходимости своими силами и за счет собственных средств освободить земельный участок площадью 700 кв. метров, а также перенести ограждение в соответствии с границами земельного участка. Таким образом, в мэрии считают, что все договоренности с «Адегроном» расторгли еще в июле прошлого года, а потому тот не имеет права продолжать строительство офисного здания.

Впрочем, сам девелопер так не считает – убирать технику и освобождать земельный участок он даже не подумал. Напротив – более месяца назад сотрудники «Адегрона» полностью перекрыли забором улицу Отто Шмидта, что сделало невозможным сквозное движение транспорта и продолжили строить офисы с новой силой. Это окончательно переполнило чашу народного терпения, и жалобы на самоуправство строителей были отправлены губернатору Александру Мишарину, руководству областного ГУВД, в прокуратуру и санитарную службу Ленинского и Верх-Исетского районов.

В свою очередь директор «Адегрон» Михаил Кутепов заявляет, что незаконной стройку никто не объявлял и участок освобождать не заставлял. Несмотря на то, что строитель не может прокомментировать распоряжение ЕКУГИ, он уверяет, что офисный центр строится на основании договора аренды. «Что касается улицы Шмидта, то перегородить ее в ноябре 2009 года нам разрешил на тот момент и.о. главы Екатеринбурга Константин Крынин», – говорит г-н Кутепов.

Пока же екатеринбуржцам не остается ничего другого, как уповать на реакцию властей. Об опасности стройки для жизни и здоровья людей члены ТСЖ поставили в известность начальника Главархитектуры Михаила Вяткина: «В опасной зоне работы крана и любых других строительных работ, находятся пешеходные проходы пациентов детской поликлиники № 1, жителей домов 8 марта-128, 130. Все пациенты поликлиники №1 , а это дети, ежеминутно подвергаются смертельной опасности, находясь рядом со строящимся зданием! Застройщик полностью игнорирует все распоряжения администрации Екатеринбурга. Надеется, что возведенное здание уже никто не сможет снести. Закон и строительные нормы ему не указ!»

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Екатеринбург: рухнувшая стрела крана едва не врезалась в окно дома (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.01.10

Фотография, выполненная президентом Медведевым, продана с аукциона за $1,7 млн.. Работа Путина оказалась дешевле в 1.5 раза. / Судебные эксперты признали Путина царем (ФОТО). А Медведева – престолонаследником. / Великое переселение в свердловском Белом доме (ФОТО). Тотальные переезды начались после перемен в региональной власти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках