российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале закрыли уголовное дело по факту стрельбы, устроенной в РОВД Североуральска

В Свердловской области закрыто уголовное дело по факту ЧП в городе Североуральске, где милиционер нечаянно застрелил свою коллегу и покончил с собой. Следователи пришли к выводу, что происшествие в местном РОВД случилось в результате несчастного случая.

Напомним, трагедия разыгралась около двух часов ночи 17 ноября минувшего года в комнате для чистки оружия дежурной части РОВД Североуральска. 26-летний милиционер отдельного взвода ППС старшина милиции Павел Лимонов при сдаче табельного оружия выстрелил из пистолета Макарова. Пуля отрикошетила от потолка и попала в голову женщине – милиционеру-кинологу того же взвода в звании младшего сержанта Наталье Захаровой. Женщина погибла на месте. Увидев, что натворил, Лимонов выстрелил себе в висок на глазах у других милиционеров. Шокированные коллеги не успели его остановить. При этом вторая пуля чуть не лишила жизни еще одного стража порядка – отрикошетив от стены по касательной она отсекла кожу в области виска милиционеру – кинологу, сержанту милиции. Он был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Травма, к счастью, оказалась не серьезной.

По факту ЧП возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум лицам»). В ходе следствия было установлено, что Лимонов в нарушение мер безопасности не извлек магазин из основания рукоятки табельного пистолета Макарова, и отвел затвор в крайнее заднее положение, тем самым заслав патрон в патронник. В результате нажатия на спусковой крючок и произошел непроизвольный выстрел. Произошло это из-за рассеянности Лимонова, однако никак не связанной с его супругой, как ранее уверяли в свердловском ГУВД.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель Североуральского МСО СУ СКП РФ по Свердловской области Дмитрий Плотников, Лимонов был разведен со своей женой, оставив ей малолетнего ребенка, и жил с другой женщиной. «В день трагедии в РОВД он стоял на сдачу оружия вторым в очереди вместе с еще тремя коллегами. Конечно, у всех было желание быстрее сдать смену. Если бы у Лимонова возникли чрезвычайные обстоятельства, он мог бы попросить уступить в очереди и быстрее уйти домой, – заметил собеседник информагентства. – Но в ходе допросов и очных ставок мы установили, что у всех в ту ночь было хорошее настроение, никто ничем не был озабочен или расстроен, милиционеры дружно общались между собой после смены без происшествий. Трагедия же произошла из-за личных деловых качеств Лимонова, его рассеянности». По результатам следственных действий, заключил Плотников, принято решение о прекращении уголовного дела в связи со смертью виновника ЧП, которого можно было бы привлечь к ответственности.

Следует заметить, что по результатам служебной проверки привлечены к дисциплинарной ответственности и предупреждены о неполном служебной соответствии начальник РОВД Североуральска, начальник отдела кадров, начальник дежурной части, а также оперативный дежурный и и.о. командир отдельного взвода ППСМ

Ссылки по теме:

Урал: за «милицейскую» трагедию в Североуральске наказаны пять милиционеров >>>

На Урале хоронят жертв стрельбы в РОВД Североуральска >>>

Уральский милиционер, нечаянно застреливший коллегу при сдаче оружия, торопился домой >>>

В Свердловской области милиционер застрелил свою коллегу и покончил с собой >>>

Североуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Североуральск, Свердловская область. Другие новости 19.01.10

В Екатеринбургских храмах сегодня будет роздано несколько тонн освященной крещенской воды. / Уголовное дело против бывшего главы свердловского МЧС направлено в суд. / Налоговые поступления от свердловских предприятий сократились в разы. У главы кабмина появились вопросы к руководителям заводов и комбинатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках