российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Расследование дела о массовом отравлении уральских детей на Кремлевской елке завершат в Москве

Возбужденное уголовное дело по факту массового отравления уральских детей, возвращавшихся с Кремлевской елки, направляют на дальнейшее расследование в Москву. Об этом «Новому Региону» сообщила сегодня старший помощник руководителя Уральского СУ на транспорте СКП РФ Ирина Саркисян.

Напомним, за четыре дня до Нового 2010 года во Владимирской области был остановлен поезд №16 сообщением «Москва – Свердловск», в котором ехали 167 свердловских детей и 75 взрослых сопровождающих, возвращавшихся с Кремлевской елки. После осмотра состава медики приняли решение в срочном порядке госпитализировать в детскую больницу округа Муром 13 детей в возрасте 7-13 лет с признаками острой кишечной инфекции, девять из которых – воспитанники уральских детдомов, остальные – из многодетных семей. Далее по ходу движения поезда в Арзамасе были сняты 5 детей, потом в Сергаче – трое детей, в Казани еще 11 человек также с предварительным диагнозом острая кишечная инфекция, гастроэнтерит. 28 декабря по прибытию поезда в Екатеринбург, были госпитализированы еще 27 детей и двое взрослых. В канун Нового года всех детей выписали из больниц.

По факту массового отравления детей возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ («Хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). Для определения причин заболевания детей у всех пострадавших были взяты анализы для бактериологического исследования, назначены другие необходимые медицинские экспертизы.

Как рассказала сегодня «Новому Региону» старший помощник руководителя Уральское СУ на транспорте СКП РФ Ирина Саркисян, в ходе следствия ведомством было установлено, что дети и их сопровождающие почувствовали недомогание, находясь еще в Москве, в гостиничном комплексе «Измайлово», где проживали. В ресторане или другой точке питания этого комплекса они питались. Что касается питания в поезде – оно было предоставлено одноразовое, типовое для всех пассажиров. «Пища предоставлялась качественная, не опасная к употреблению. Экспертизы показали, что в целом санитарное состояние в поезде было в норме, – отметила Ирина Саркисян. – В настоящее время нами проведены все необходимые действия по установлению причин отравления, допрошенные пострадавшие, педагоги и сотрудники железной дороги. Поскольку на этапе нашего следствия нарушений не выявлено, решается вопрос о передаче уголовного дела в Москву. Какое именно ведомство примет материалы – станет известно позже».

Ссылки по теме:

По факту отравления 43 уральских детей в Москве возбуждено уголовное дело >>>

По пути с Кремлевской елки госпитализирован уже 31 свердловский ребенок/В Казани с поезда сняли еще 10 заболевших >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.01.10

Дополнение к анонсам. / Екатеринбуржцы ломают ноги на тротуарах города. Инциденты на нечищеных дорожках случаются и у мэрии. / В Свердловской области сожгли в частном доме семью милиционера, возбуждено дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках