российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: подозреваемая в поджоге дома милиционера отпущена на свободу

В Свердловской области отпустили на свободу единственную подозреваемую по делу о пожаре, в котором погиб милиционер с женой и ребенком.

Напомним, огненная трагедия случилась 23 января. На улице Рудничной, 23 в Первоуральске на площади 150 квадратных метров сгорел частный жилой дом. В огне погибли три человека – 35-летний хозяин дома, инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Первоуральска Рустам Ахунов, его дочка 2008 года рождения, а также супруга стража порядка – женщина 1981 года рождения.

Сначала спасатели нашли у окна малыша и мужчину. Скорее всего, хозяин частного дома пытался спасти себя и дочку, однако надышавшись ядовитым дымом, потерял сознание и выбраться через окно не смог. Путь к двери был отрезан огнем. Позже нашли и опознали супругу милиционера. В МЧС на следующий день после гибельного пожара сообщили, что причиной ЧП стал поджог.

По данному факту возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и статье 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»). В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры задержали соседку погибших, женщину 1957 года рождения, которая стала проходить единственной подозреваемой в поджоге частного дома. Мотивом преступления оказались личные неприязненные отношения.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель Первоуральского МСО СУ СКП РФ по Свердловской области Игорь Карпов, накануне решался вопрос о мере пресечения задержанной. Следователь отказался подавать ходатайство в суд с требованием арестовать женщину. Поэтому подозреваемой избрали меру принуждения – до конца следствия она будет находиться на свободе и являться на допросы и следственные действия по требованию сыщиков. «Такое решение было принято потому, что пока собрано недостаточно доказательств. Кроме того, если избирается мера пресечения в виде заключения под стражу, встает вопрос о предъявлении обвинения. Но об этом пока речи не идет, – сообщил Игорь Карпов. – Женщина отпущена на свободу, но сохраняет за собой статус подозреваемой». Собеседник информагентства добавил, что следователем назначены необходимые экспертизы, в том числе пожаротехническая, которые помогут окончательно выяснить причины пожара и обстоятельства происшествия.

Ссылки по теме:

На Среднем Урале задержали женщину, подозреваемую в поджоге дома милиционера/В огне погибли 3 человека>>>

В Свердловской области сожгли в частном доме семью милиционера, возбуждено дело >>>

Первоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 28.01.10

Урал: платные СМС от «СКБ-банка» признаны нарушением прав потребителей – граждане могут требовать возврата средств. / У «телефона доверия» свердловского Минздрава появились постоянные клиенты – люди с фобиями и родственники алкоголиков. / В президентскую администрацию направлена информация о ситуации в УрФО: Свердловская область лидер по коррупции, у Челябинской – проблемы с инфраструктурой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках