российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появился первый «домашний арестант» Как наказание будет применяться – неизвестно

В Екатеринбурге впервые вынесен приговор, в качестве наказания по которому выбран домашний арест. Однако как именно он будет организовываться, никто не знает – средств для контроля осужденных по-прежнему нет.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, первым домашним арестантом в уральской столице стал 26-летний юноша. Ему вменялось «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» – часть 1 ст. 228 УК РФ. Проще говоря, молодой человек хранил дома наркотики для личного пользования. После окончания следствия, материалы уголовного дела передали в Кировский районный суд Екатеринбурга. На суде обвиняемый раскаялся, признал свою вину. При этом служители Фемиды отметили его положительные характеристики, наличие постоянного дохода и местной прописки.

Учитывая эти обстоятельства, а также руководствуясь вступившим в силу федеральным законом, предусматривающим новые виды наказания, суд решил не наказывать наркомана сурово.

Приговором суда юношу признали виновным, однако направлять в исправительное учреждение его не стали. В качестве наказания ему выбрали домашний арест сроком на два года. «В течение этого времени осужденный обязан оставаться в собственной квартире по месту жительства каждый день ночью в период с 22.00 до 6.00. Помимо этого, он не должен выезжать за пределы уральской столицы, и не менять место жительство без согласия с органом, который контролирует надзор за отбыванием наказания, а также являться в указанный орган для регистрации четыре раза в месяц», – уточнили в областном суде.

Между тем, в Главном управлении ФСИН России по Свердловской области пока затрудняются ответить, как именно будет организовываться работа с домашним арестом молодого человека. Как сообщили сегодня информагентству в пресс-службе ведомства, для начала необходимо дождаться поступления документов на юношу, а до этого – вступления в законную силу приговора суда.

«Решать, как организовывать надзор за осужденным, мы будем только по факту получения из суда необходимых документов. Но как конкретно будет исполняться решение суда – пока сказать сложно, необходимых технических средств контроля арестантов (имеются в виду электронные браслеты) в Свердловской области по-прежнему нет. Вероятно, будем предпринимать внезапные проверки осужденного», – предположили в свердловском управлении ФСИН России.

Ссылка по теме:

В свердловском ГУФСИН пока не знают, как организовывать домашний арест >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.02.10

Скандал: жительница Екатеринбурга утверждает, что ее изнасиловали милиционеры. К расследованию подключилась прокуратура. / Военных связистов из Екатеринбурга отправили тренироваться в полевых условиях. / Вспомним все! – Как мы жили с Аркадием Чернецким последние 10 лет. Спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках