российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал! Уральский мэр строил коттедж на деньги, предназначенные земским врачам итоги прокурорской проверки в Горноуральском ГО

В Свердловской области вокруг главы Горноуральского ГО Александра Семячкова разгорается очередной скандал. Вслед за срывом отопительного сезона мэру вменяется нецелевое расходование средств, выделенных на ремонт и переоборудование общих врачебных практик (ОВП). Бюджетные деньги чиновник потратил на личный коттедж.

Напомним, что в общем-то рядовой уральский градоначальник Семячков прославился на всю область в октябре прошлого года, когда стал главным героем прокурорской коллегии, посвященной началу отопительного сезона. Хотя сам градоначальник на коллегию не приехал (его представители сообщили, что Александр Викторович госпитализирован в кардиологическое отделение Нижнетагильской городской поликлиники № 3), но экс-премьер Виктор Кокшаров тогда заявил, что горноуральский мэр – первый в очереди на увольнение, а прокурор Юрий Пономарев пообещал завести уголовное дело в отношении нерадивого мэра, который, по сути, сорвал начало отопительного сезона в своей муниципии. Однако, вскоре в области начался процесс смены губернаторов и региональной власти стало не до Семячкова.

Вместе с тем, похоже, что Александру Викторовичу совсем ненадолго удалось выпасть из поля зрения милиции и свердловского правительства. Как рассказал сегодня «Новому Региону» зампрокурора Пригородного района Алексей Прохоров, правоохранителям поступила информация о нецелевом расходовании бюджетных средств в Горноуральском ГО и по данному факту была проведена прокурорская проверка. «Проверялись сообщения о том, что в Пригородном районе выделенные на ремонт и переоборудование общих врачебных практик из областного бюджета средства расходуются не по назначению. В ходе контрольных мероприятий были выявлены факты, которые могут свидетельствовать о том, что часть денег была направлена на ремонт дома главы округа», – заявил заместитель прокурора информагентству.

По его словам, в настоящее время материалы проверки направлены в Тагилстроевский межрайонный следственный отдел Нижнего Тагила для проведения мероприятий в рамках статей 144-145 УПК РФ. Следователи должны принять решение – возбуждать или нет против Александра Семячкова уголовное дело за нецелевое расходование бюджетных средств. «Материалы следователям поступили сегодня утром», – уточнил Алексей Прохоров. Он также добавил, что изымать для личного пользования градоначальник мог те деньги, которые единым потоком шли на ремонт и переоборудование как минимум четырех ОВП.

Между тем, напомним, что согласно официальным данным, в настоящее время на Среднем Урале действует 270 общих врачебных практик. Они располагаются на базе участковых больниц, поликлиник и в отдельных строениях. В каждом ОВП, рассказал сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь свердловского Минздрава Константин Шестаков, работает специалист общей врачебной практики, который может оказать первичную помощь населению. В частности, он одновременно выступает педиатром, гинекологом, окулистом, хирургом, терапевтом и так далее. Вместе с ним работают фельдшеры, медсестры и водители.

Ссылка по теме:

Журналисты не могут найти уральского мэра Семячкова, которому грозит уголовное дело >>>

На Урале за срыв отопительного сезона начинают снимать глав районов >>>

Горноуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Горноуральск, Свердловская область. Другие новости 05.02.10

Жители Екатеринбурга отправляются в Канаду – посмотреть на олимпийцев. / Принцип монополий: «Пусть все умрут, а я останусь с прибылью». Никаких экономических обоснований для повышений тарифов на ЖКХ и проезд в 2010 году не было. / Уралец на чердаке дома нашел пистолет «Вальтер» времен ВОВ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках