российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минрегионразвития и риелторы вступили в отчаянную схватку за квадратные метры Разница в расчетах чиновников и продавцов способна свести с ума

Состязание девелоперов, риелторов с одной стороны и Минрегионразвития России с другой – в самом разгаре. Как передает корреспондент «Нового Региона», Минрегионразвития обнародовало проект приказа о стоимости одного квадратного метра жилья в крупнейших российских городах. Это цена квартир, которые в 2010 году будут покупаться в рамках программы реформирования ЖКХ, иными словами, для переселения нуждающихся граждан.

Цифры, которые приводит в своем приказе Минрегионразвития, способны поразить воображение. Так, стоимость одного квадратного метра жилой площади в Москве и Санкт-Петербурге, по мнению чиновников, не должна превышать 30 тыс. рублей. Столько же должен стоить «квадрат» в Подмосковье, Свердловской и Тюменской областях, ХМАО и ЯНАО. Еще более дешевые квартиры нашлись в Челябинской и Курганской областях УрФО, где цена одного квадратного метра жилья не должна превышать 26 тыс. 400 тыс. рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 30 тыс. рублей за «квадрат» является максимальной планкой во всех без исключения федеральных округах. Судя по расчетам чиновников, самые дешевые квартиры должны быть в Карачаево-Черкесии – 15 тыс. 750 рублей за один квадратный метр.

О том, какие цены существуют в действительности, пишут сегодня «Ведомости», и их цифры существенно отличаются от предложенных Минрегионразвития: Москва – 73 800 рублей, Свердловская область – 33 тыс. 600 рублей, ХМАО – 36 тыс. 500 рублей, ЯНАО – 40 тыс. 750 рублей.

Еще более любопытные данные можно найти в многочисленной «аналитике» десятков риелторских агентств. «Подогреть» погрязший в кризисе рынок недвижимости сегодня не спешат лишь совсем ленивые продавцы. К примеру, не вполне понятно каким образом могли узреть рост цен в двенадцати крупнейших городах РФ аналитики портала «Мир квартир». Приведенные в его отчете цены также способны поразить воображение: к примеру, в Москве сейчас наблюдается бурный рост цен, и «квадрат» там стоит 157,3 тыс. рублей, в Перми высшая планка установилась на показателе в 42,7 тыс. рублей, а в «миллионнике» Самаре – 42,7 тыс. рублей. При этом по не вполне понятным причинам из списка крупнейших городов риелторского агентства выпал один из крупнейших российских «миллионников» – Екатеринбург.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 11.02.10

Отстали от ЕС: в России кризис затормозил внедрение популярной IP-телефонии. Повышать спрос придется субсидированными продажами телефонов. / Центробанк предрекает начало кредитного бума. Но банкиры утверждают, что спроса на заемные деньги нет. / 11 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках