российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коллектив уральской консерватории просит Мишарина, Винниченко и Нургалиева взять дело профессора Белоглазова под личный контроль

Коллектив Уральской консерватории выступил с обращением к губернатору Свердловской области Александру Мишарину, уральскому полпреду президента Николаю Винниченко и Министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой взять дело об избиении профессора Сергея Белоглазова под личный контроль.

Как рассказала сегодня «Новому Региону» проректор по научной работе, доктор педагогических наук консерватории Елена Федорович, коллективное обращение было подписано накануне по итогам заседания Ученого совета ректором учебного заведения Шаукатом Амировым. В тексте письма к официальным высокопоставленным лицам коллектив консерватории выразил протест против грубейшего нарушения закона сотрудниками милиции. «Мы также выражаем недоумение тем, почему сотрудники прокуратуры полагают, что за уголовные преступления нужно проводить лишь воспитательную беседу. Мы возмущены тем, как беззащитен перед произволом милиции оказывается даже человек, чье имя занесено в «Золотую книгу Урала», отмеченный высокими государственными званиями, – говорится в обращении. – Мы считаем, что лица, совершившие действия, нарушающие уголовный кодекс РФ, должны понести уголовную ответственность, и просим Вас взять это дело под Ваш личный контроль».

Помимо этого, преподаватели консерватории обратились к Министру культуры РФ Александру Авдееву «с просьбой дать моральную оценку происшедшему и привлечь к этому внимание деятелей культуры».

Собеседница информагентства отметила, что коллеги Белоглазова надеются на качественное расследование инцидента, с принятием во внимание всех аспектов дела. «Мы благодарны СМИ за поддержку. Однако хочу указать журналистам, которые гонятся за сенсацией. Например, накануне в Интернете появилась видеозапись, показывающая мужчину, который нетвердой походкой заходит в магазин, а после выхода на улицу что-то выпивает. Утверждается, что это Белоглазов. Это фальшивка, – заявила Елена Федорович. – На записи видно, как мужчина выходит из магазина с руками в карманах. Между тем у Белоглазова есть чек, который свидетельствует о большой покупке, а значит выходил он из магазина с сумкой». Кроме того, проректор по учебной работе опровергла информацию о якобы алкогольном опьянении профессора. «Никакого банкета после какого-то зачета 1 февраля у нас не было, как утверждают некоторые СМИ, – в этот день у нас вообще были каникулы. При этом экспертиза показала, что профессор был трезв», – заключила Елена Федорович.

Напомним, пианист Сергей Белоглазов был избит вечером 1 февраля в центре Екатеринбурга сотрудником милиции, который не представился. Мотивом для нападения послужило отсутствие у профессора при себе паспорта. Человек в форме сбил с ног музыканта и начал избивать. Все это происходило с нецензурной бранью и фразой «Никакой Нургалиев тебе не поможет!». Одним из ударов милиционер попал профессору по локтю, отчего у потерпевшего потеряла чувствительность рука, и сейчас он не может играть на рояле. Также музыкант получил несколько гематом на голове, ушибы и ссадины. Позже у Белоглазова в отделении милиции отобрали деньги и сотовый телефон. В настоящее время профессор находится на больничном. По словам Елены Федорович, у него дополнительно констатировали сотрясение головного мозга.

В минувшую среду по факту инцидента возбудили уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения»). Расследование происшествия находится на контроле у заместителя генерального прокурора Юрия Золотова, прокурора Свердловской области Юрия Пономарева, начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина, начальника УВД Екатеринбурга Марата Бисинбаева и уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

На пятницу, 12 февраля, запланирована пресс-конференция ректора и других сотрудников Уральской консерватории по поводу скандального дела.

Ссылки по теме:

Екатеринбурге по факту избиения профессора консерватории возбудили уголовное дело/Главным зачинщиком инцидента называют кинолога в звании прапорщика >>>

Искалеченный милиционерами профессор уральской консерватории встретился с начальником свердловского ГУВД>>>

За расследование избиения в Екатеринбурге профессора взялся замначальника ГУВД >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.02.10

Минрегионразвития и риелторы вступили в отчаянную схватку за квадратные метры. Разница в расчетах чиновников и продавцов способна свести с ума. / Отстали от ЕС: в России кризис затормозил внедрение популярной IP-телефонии. Повышать спрос придется субсидированными продажами телефонов. / Центробанк предрекает начало кредитного бума. Но банкиры утверждают, что спроса на заемные деньги нет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках