российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский профессор вызван для работы в Конституционном суде РФ

Российский президент Дмитрий Медведев накануне внес в Совет федерации (СФ) кандидатуры для замещения двух вакансий в составе судей Конституционного суда (КС). Один из них – заведующий кафедрой конституционного права Уральской юридической академии Александр Кокотов.

Претендент – специалист по конституционному праву, профессор и доктор наук. Александр Кокотов давно сотрудничает с КС в качестве эксперта. Его мнение нередко расходилось с итоговым решением Конституционного суда. А оппоненты КС, в свою очередь, подкрепляли свою позицию экспертными заключениями господина Кокотова, – сообщает «Коммерсант». Например, полпред президента в КС Михаил Кротов, доказывая, что партии имеют право снимать кандидатов с выборов по своему усмотрению, цитировал мнение Александра Кокотова, что «партия может действовать подобно тренеру, заменяющему игроков на футбольном поле».

В то же время экс-судья Анатолий Кононов, чаще других членов КС выступавший с особым мнением, также нашел в лице господина Кокотова единомышленника, доказывая в своем особом мнении по делу о проверке закона «О собраниях, шествиях, митингах, демонстрациях и пикетировании», что процедура согласования срока и места проведения этих мероприятий фактически позволяет властям их запрещать, – отмечает «Ъ». Судья КС Юрий Рудкин назвал экспертные заключения господина Кокотова «высокопрофессиональными».

Москва, Святослав Булгарин

Москва. Другие новости 18.02.10

Через полторы недели на Урале начнется досрочное голосование. К избирателям поедут на гусеничных тягачах, болотоходах и катамаранах. / ЛДПР и «СР» продолжают преследовать скандалы на выборах в свердловскую думу: партии не поделили кандидата, а еще 2 отказались от участия в кампании. / В Екатеринбурге произошел взрыв в жилом доме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках