российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строители объединятся в СРО, чтобы контролировать себя и друг друга Качество строительных, отделочных и ремонтных работ должно повыситься

Качество строительных, ремонтных и отделочных работ в новостройках в ближайшее время должно повыситься. Таковы прогнозы экспертов. С 1 января строительные организации РФ должны работать в режиме саморегулирования – для этого им нужно объединиться в специальные саморегулируемые организации (СРО).

Как рассказал «Новому Региону» генеральный директор СРО РЕСТРА Иван Степанов, главная задача СРО состоит в том, чтобы не допустить на рынок строительных услуг фирм и подрядчиков, выполняющих свою работу некачественно. Кроме того, важно также и то, что члены СРО будут нести солидарную ответственность за качество выполняемых ими ремонтных, строительных, проектных работ.

На сегодняшний день в СРО РЕСТРА уже вступило порядка 350 организаций. География их широка – речь идет о представителях строительного рынка со всего Уральского Федерального округа, Пермского края, Башкирии, а также из городов Оренбург и Киров.

Напомним, что наличие свидетельства о допуске СРО теперь стало обязательным условием для легального занятия строительной деятельностью на территории Российской Федерации.

Для того чтобы вступить в СРО, необходимо, в соответствии с законодательством РФ, заплатить 300 тысяч рублей – взнос в компенсационный фонд. Кроме того, необходимо также оплатить специальный страховой полис и сделать вступительный взнос в СРО. У потенциального члена саморегулируемой организации также должны быть в порядке все документы на ведение строительной, проектной деятельности.

«Переход на систему саморегулирования – это первый и крайне необходимый шаг для наведения порядка в отрасли и повышения качества строительных работ. Речь идет, в первую очередь, о повышении ответственности застройщиков перед клиентами. Деятельность строительных компаний должны быть упорядочена. И солидарная ответственность членов СРО друг перед другом поможет этого добиться», – рассказал «Новому Региону» Иван Степанов.

Ознакомиться с дополнительной информацией о деятельности СРО и СРО РЕСТРА в частности, можно, обратившись на сайт www.restra.org.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.02.10

Возможной причиной пожара в екатеринбургской высотке называют короткое замыкание (ФОТО). / Свердловский профессор вызван для работы в Конституционном суде РФ. / Через полторы недели на Урале начнется досрочное голосование. К избирателям поедут на гусеничных тягачах, болотоходах и катамаранах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках