российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! Бывшего замглавы Горздрава Екатеринбурга осудили на 8 лет

В Екатеринбурге завершено судебное расследование уголовного дела бывшего замглавы Горздрава Екатеринбурга. Сегодня Александру Шастину вынесли обвинительный приговор.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, чиновника приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строго режима и штрафу в размере 700 тысяч рублей. Кроме того, суд запретил Шастину занимать руководящие должности в течение трех лет и лишил его государственной награды – медали «За трудовое отличие».

По версии следствия, Александр Шастин присвоил 13 миллионов бюджетных денег в ходе проведения с 2003 по 2006 год аукционов по закупке для городских больниц компьютерных томографов. Все аукционы выиграла компания «Siemens», чья продукция закупалась по цене в два раза превышающей реальную стоимость. Кроме того, Шастин получил взятку в сумме 1 миллион 400 тысяч рублей от руководителя одного из предприятий за обеспечение победы в конкурсах на выполнение строительных и ремонтных работ в муниципальных лечебных учреждениях.

По окончании расследования чиновнику было предъявлено обвинение по трем статьям – ч.1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч.2 ст. 178 УК РФ («Ограничение конкуренции, совершенное с использованием своего служебного положения») и ч.4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Как пояснили в пресс-службе облсуда, судья признал Шастина виновным только в одном преступлении – получении взятки. По статье 286-ой УК РФ он оправдан в связи с отсутствием состава преступления, обвинения по статье 178-ой с чиновника также сняты.

Ссылки по теме:

Приговор бывшему замглавы Горздрава Екатеринбурга вынесут 17 февраля >>>

Бывший замначальника Горздрава Екатеринбурга выступит в суде с последним словом >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.02.10

В цехе Уральского лесохимического завода, где произошел взрыв, нелегально производились нефтепродукты. / Уральские лыжники побегут марафон из Европы в Азию. / На карте города Ирбит в Свердловской области может появиться остров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках