российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале направили в суд дело заведующей детсадом, продававшей путевки в ДОУ

В Березовском (Свердловская область) направлено в суд уголовное дело против заведующей детского сада, участвовавшей в коррупционной схеме распределения путевок в ДОУ. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в Верхнепышминском МСО СУ СКП РФ.

По версии следствия, руководитель детсада через посредников предлагала родителям, стоящим в очереди на получение мест в ДОУ, подделать справку с места работы на профессию, попадающую в категорию первоочередных льготников. Например, исключительно для получения путевки, горожане становились сотрудниками ГУВД, МЧС, СУВДТ и военнослужащими. Имея на руках «липу», родители шли в детсад, добавляли к документу взятку в размере нескольких десятков тысяч рублей, и получали от заведующей желанное место для ребенка. Такая коррупционная схема работала в Березовском безотказно в течение нескольких лет.

В ходе предварительного следствия заведующая ДОУ полностью признала свою вину и рассказала следователям, как именно была выстроена работа с родителями. Ей предъявлено обвинение сразу по трем статьям – по части 2 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»), по ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), а также по части 3 статьи 327 УК РФ («Использование поддельных документов»). «Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Березовский городской суд», – сообщили в Верхнепышминском МСО СУ СКП РФ. Помимо заведующей ДОУ №36, на скамье подсудимых окажется один посредник, который выходил на родителей.

Между тем расследование громкого «дела детсадов» продолжается. Как сообщал ранее «Новый Регион», в коррупции погрязла минимум четвертая часть детских дошкольных учреждений Березовского. По самым скромным подсчетам, коррупционную схему наладили в пяти ДОУ, куда были отданы десятки детей горожан, которые никогда не работали в правоохранительных органах, но, тем не менее, получили путевки вне очереди.

Ссылки по теме

На Среднем Урале готовятся судить авторов коррупционных схем распределения путевок в детсады >>>

Детсадовский скандал на Урале/Родители дошкольников «прикидываются» сотрудниками МВД, чтобы пристроить ребенка в садик >>>

Березовский, Свердловская область, Игнат Бакин

Березовский, Свердловская область. Другие новости 18.02.10

В Екатеринбургском зоопарке пройдут выборы. / УФМС рекомендует родителям младенцев оформлять загранпаспорта старого образца. / На Урале всплеск интереса к «старым» загранпаспортам – люди экономят на пошлинах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках