российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Внедрение цифрового телевидения на севере Среднего Урала приостановлено – «цифра» мешает самолетам

В Свердловской области по-прежнему не во всех городах появилось цифровое телевидение. Проблемы с развитием «цифры», оказывается, носят не только финансовый или технологический характер. Например, на севере региона внедрение новых технологий «споткнулось» с внешними обстоятельствами – наличием авиационных локаторов.

Напомним, развитие цифрового телевидения было начато еще при Эдуарде Росселе. Однако проект по его внедрению с самого начала реализовывался не успешно. Большие проблемы с развитием телевидения нового поколения возникли в Кушве, Нижней Салде, Качканарае. Как выясняется, не дошло цифровое вещание и до самых северных территорий Свердловской области – города Североуральска, в частности.

Как сообщает сегодня местная газета «Наше слово», это обстоятельство продолжает волновать горожан, поэтому они обратились к журналистам с просьбой выяснить причины. Представители СМИ переадресовали вопрос начальнику Североуральского цеха электросвязи Сергею Глущенко.

По словам специалиста, передатчик цифрового телевидения в Североуральске установлен. «Но так получилось, что частота, на которой он должен работать, совпадает с частотой работы локаторной воздушного центра возле Кальи. Происходит наложение сигнала, поэтому трансляция телепрограмм мешала бы уверенной связи с пролетающими самолетами, а излучение от локаторной создавало бы помехи в приеме программ», – пояснил причины отсутствия «цифры» в городе господин Глущенко. Он добавил, что для устранения этого недостатка нужно переходить на новую частоту, что довольно сложно технически и организационно. Поэтому местным жителям пока придется смотреть с хорошим качеством телепередачи посредством кабельного телевидения.

Ссылки по теме:

Свердловские власти выделяют еще 132 миллиона рублей на цифровое телевидение и рекламируют спецмагазин >>>

Гендиректор «ОТВ» сорвал собственную пресс-конференцию: его «оскорбило» отсутствие TV-журналистов >>>

Подарки ветеранам ВОВ по-уральски: их отбирают у мертвых и дарят живым (АУДИО) >>>

У уральских ветеранов ВОВ отбирают подарки Росселя >>>

Министр связи Леонид Рейман рекламирует в Екатеринбурге цифровое телевидение >>>

На Урале в третий раз «запускают» цифровое телевидение: его увидят несколько счастливчиков >>>

Миф ценой в миллионы: как в Свердловской области пытаются реализовать проект «Цифровое телевидение» >>>

Североуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Североуральск, Свердловская область. Другие новости 25.02.10

Каменск-Уральский по целому ряду показателей оказался в числе отстающих, экономику города необходимо «перекраивать», – итоги губернаторской инспекции. / Екатеринбургские автодилеры решили повысить продажи псевдо-подарками. / На Урале будут судить ревнивца, зарезавшего двух девушек и взорвавшего квартиру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках