российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале выявлены новые нарушения избирательного законодательства – партии берут на работу подростков

Свердловская милиция продолжает выявлять нарушения избирательного законодательства. На сегодняшний день в органы внутренних дел поступило уже 26 подобных сообщений, по пяти из них возбуждены административные дела, по остальным заявлениям материалы направлены в прокуратуру и территориальные избирательные комиссии.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-группе МОБ ГУВД по Свердловской области, по двум из последних сообщений, виновные привлечены к административной ответственности. Характерно, что в обоих случаях правонарушителями являются несовершеннолетние. Первый эпизод произошел в Нижнем Тагиле во время проведения пикета, организованного одной из партий, принимающих участие в выборах в областную Думу. Сотрудники милиции заметили в толпе пикетчиков юношу в жилете с логотипом партии. Он принимал активное участие в массовом мероприятии и раздавал гражданам агитационные газеты партии. «Выяснилось, что юноше только 17 лет, а в соответствии с законодательством, к участию в предвыборной кампании не могут привлекаться лица, не достигшие 18-летнего возраста, – рассказали в МОБ свердловского ГУВД. – Административную ответственность за привлечение подростка к предвыборной агитации будет нести 22-летняя знакомая юного пикетчика, которая и предложила ему принять участие в мероприятии». Девушке предстоит выплатить штраф до 1,5 тысяч рублей.

Такое же наказание за привлечение подростков к агитации понесет и житель города Артемовского. Будучи сторонником регионального отделения одной из партий-участниц выборов, он нанял на работу собственную дочь, учащуюся девятого класса и ее подругу, также несовершеннолетнюю. Девочки разносили агитационные листовки по подъездам домов.

«Практика проведения предвыборной агитации показывает, что составленные в области административные протоколы за вовлечение несовершеннолетних в незаконную агитацию могут стать не единственными», – отмечают в Милиции общественной безопасности ГУВД.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге выявлены первые нарушения избирательного законодательства >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.03.10

В первую неделю марта на Среднем Урале потеплеет. / Левин напишет о Росселе книгу в серию ЖЗЛ! – Самые крутые слухи недели. / В Екатеринбурге задержали молодых людей, которые приехали «на учебу» к производителю амфетамина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках