российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрский скандал в Свердловской области: главу округа подозревают в «покупке» аттестата зрелости

В Свердловской области разгорается очередной скандал, связанный с «липовым» документом об образовании. В «покупке» (!) аттестата зрелости (документа об окончании средней школы – прим. «НР») подозревается глава Горноуральского ГО Александр Семячков. По данному факту уже начата прокурорская проверка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», градоначальника изобличили местные журналисты, проводившие собственное расследование. Они встретились с преподавателем одной из школ Пригородного района (старое название Горноуральского ГО), которая в свое время стала свидетелем «покупки» Семячковым аттестата в этом учебном заведении, и рассказала все подробности сделки. Разговор с женщиной журналисты записали на диктофон и передали запись в распоряжение редакции «Нового Региона», а также в прокуратуру.

Начальное образование Семячков получал в Режевском сельскохозяйственном профессионально-техническом училище (СПТУ) в 60-х годах, где учился на механизатора широкого профиля. В те времена в подобные учебные заведения направляли трудных подростков, чтобы они получили восемь классов образования. После окончания училища выпускникам предлагалось завершить обучение в средней школе по месту проживания. Семячкова отправили в Краснопольскую среднюю школу (поскольку он был прописан в деревне Дрягуново, расположенной поблизости). Однако вместо этого нынешний чиновник сначала устроился трактористом в совхоз, потом ушел служить в армию. По возвращению из СА он стал работать водителем в разных организациях Пригородного района, а к 1978-му году дослужился до личного шофера первого секретаря Пригородного райкома партии.

«Семячков захотел пойти во власть, но мешало отсутствие образования. В этом вопросе ему помог начальник. Он отвез своего водителя в Лайскую среднюю школу №4, чтобы тот «сдал экзамены экстерном» и получил аттестат зрелости», – рассказали «Новому Региону» тагильские журналисты. Они пояснили, что в то время уже не было вечерних школ, а были УКП – учебно-консультационные пункты, где юноши писали контрольные, консультировались, получали задания, а потом сдавали экзамены. Но Семячков экзамены не сдавал. Аттестат ему выписали за бутылку шампанского и коробку конфет. Это заявила в недавней диктофонной записи одна из сотрудниц УКП Лайской школы, уже вышедшая на пенсию, фамилию которой озвучивать участники расследования пока не хотят – во избежание давления со стороны чиновников.

Получив на руки аттестат, Александр Семячков поступил на инженерно-педагогический факультет Нижнетагильского пединститута и далее карьера его пошла в рост. В 2004 году он был избран главой Горноуральского ГО.

В настоящее время диктофонная запись с признанием экс-сотрудницы УКП Лайской школы передана в прокуратуру Пригородного района Свердловской области. К аудиофайлу прикреплено заявление от местных жителей с просьбой разобраться в истории с фальшивым документом. Заместитель прокурора Пригородного района Алексей Прохоров подтвердил корреспонденту «Нового Региона» получение документов, обязывающих провести легитимные контрольные мероприятия по данному факту. В связи с этим надзорным ведомством начата проверка. Отметим, что в известность поставлен также прокурор Свердловской области Юрий Пономарев.

Следует добавить, что по факту поддельного документа об образовании главе округа грозит уголовное дело. Это может стать второй «уголовкой» в отношении мэра. Напомним, сейчас в Тагилстроевском межрайонном следственном отделе Нижнего Тагила рассматривает вопрос о привлечении Семячкова к ответственности за нецелевое расходование средств, выделенных на ремонт и переоборудование общих врачебных практик (ОВП). Прокурорская проверка показала, что бюджетные деньги чиновник потратил на личный коттедж.

Ссылка по теме:

Скандал! Уральский мэр строил коттедж на деньги, предназначенные земским врачам/Итоги прокурорской проверки в Горноуральском ГО >>>

Горноуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Горноуральск, Свердловская область. Другие новости 01.03.10

Движение по Новокольцовской трассе в сторону Екатеринбурга заблокировано. Причиной мог стать человек, угодивший под машину. / Урал: ротавирусную инфекцию, убившую воспитанников Нижнетуринского интерната, нашли в памперсах. / В уральской «дочке» Газпрома прошел конкурс красоты – выбрали своих «Мистера» и «Мисс». ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках