российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Детский омбудсмен Павел Астахов посетил уральский детдом, где заболели и умерли дети Выявлены нарушения санитарных норм

Детский омбудсмен Павел Астахов, начавший собственное расследование массового отравления детдомовцев в Свердловской области, поставил под сомнение версию о ротавирусной инфекции. Такой вывод он сделал, посетив вчера учреждение, в котором произошло ЧП.

Как ранее сообщалось, 28 февраля в Нижнетуринском детском доме-интернате для умственно отсталых детей произошла вспышка ОКИ. В интернате находятся 147 детей-инвалидов в возрасте от 6 до 15 лет с органическим поражением центральной нервной системы. 95 из них – «лежачие» и требуют постоянного ухода. В результате вспышки инфекции заболели 33 ребенка. Скончались 2 детей 11 и 13 лет – наиболее ослабленные. Девять воспитанников госпитализированы в инфекционное отделение центральной медико-санитарной части №91 Федерального медико-биологического агентства.

Сотрудники Качканарского межрайонного следственного отдела возбудили по факту массового отравления уголовное дело. Речь идет о части 3 статьи 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). В доме-интернате введен карантин. Все дети находятся под медицинским наблюдением, а заболевшие размещены в отдельном корпусе. Специалисты взяли пробы воды и пищи, которую давали детям.

Тем временем собственное расследование происшествия начал уполномоченный при президенте России по правам детей Павел Астахов. Накануне он посетил с рабочим визитом детский дом-интернат. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе свердловского омбудсмена, правозащитник остался доволен предпринятыми в связи с происшествием действиями – принято процессуальное решение, оперативно взяты пробы продуктов и пробы с биологических отправлений детей, паталогоанатомические пробы после вскрытия погибших детей.

«Они нуждаются в исследовании. Очевидно, что это была инфекция. Однако какая – вопрос. Есть подозрение на ротовирус, но при этом симптоматика абсолютно нетипичная, потому что ни у кого из 33 заболевших детей не было ни температуры, ни рвотных рефлексов. Наоборот, очень быстро прекратился даже понос и один из погибших, как сказала старшая медсестра, вечером с аппетитом принимал пищу», – отметил Астахов. При этом он добавил, что ответственность за возникновение заболевания у детей, отстающих в развитии и обладающих тяжелейшими врожденными пороками, полностью лежит на преподавателях и руководстве учреждения.

Детский омбудсмен также указал на выявленные многочисленные нарушения, которые были сделаны при обходе дома-интерната. «Есть нарушения санитарных норм, есть даже сейчас, хотя объявлен карантин. Попадаются лишние продукты питания, персонал пьет чай там, где стоит детская посуда. Для сотрудников это норма, они не видят в этом ничего особенного. Однако это нарушение, на это надо обращать внимание», – пояснил Астахов. Также он отметил серьезную нехватку тумбочек – на шесть воспитанников Нижнетуринского интерната полагается всего две тумбочки, поэтому дети бросают вещи на пол или на кровати.

Поводя итоги визита в детский дом, Астахов предложил не спешить с выводами – окончательные причины трагедии будут известны спустя несколько дней, после завершения необходимых исследований и экспертиз.

Ссылки по теме:

Урал: ротавирусную инфекцию, убившую воспитанников Нижнетуринского интерната, нашли в памперсах >>>

Причиной гибели воспитанников детдома на Урале стала кишечная инфекция, в учреждении введен карантин >>>

В Свердловской области двое воспитанников детдома умерли от отравления >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.03.10

За гибель зрителя на авторалли «Каменный пояс» в Первоуральске придется отвечать руководителю гонки. / На Урале завершена реконструкция ограждающей дамбы Богословской ТЭЦ. / 2 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках