российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российский омбудсмен Павел Астахов озвучил причину гибели воспитанников уральского дома-интерната И потребовал возбудить еще одно уголовное дело – по статье «халатность»

Детский омбудсмен России Павел Астахов, находящийся с визитом на Урале, потребовал возбудить очередное уголовное дело по факту массового заболевания воспитанников Нижнетуринского дома-интерната, которое привело к гибели трех детей. По словам омбудсмена, привлечь к ответственности необходимо чиновников и медиков, по чьей халатности возникло ЧП.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такое заявление правозащитник сделал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге. Суммируя впечатления от посещения интерната, он отметил, что многочисленные нарушения в этом социальном учреждении стали нормой жизни. В частности, Астахова поразило несоблюдение элементарных санитарных норм. «Пищеблок – одна антисанитария. Для сотрудников это норма, они не видят в этом ничего особенного. Открываешь холодильник – там объедки, обгрызенные куски хлеба с маслом, гнилые ягоды. Обеденные столы покрыты слоем жирной консистенции. Наплевательское отношение», – возмутился омбудсмен.

Среди прочих нарушений – дефицит тумбочек, отсутствие прикроватных ковриков, ужасающее состояние игровой комнаты, гнилая канализация. «В игровой комнате можно играть только с обваливающейся с потолка штукатуркой, – заметил Астахов. – Это нечеловеческие условия». Он также заметил, что дом-интернат в декабре 2009 года проверяли представители свердловского Роспотребнадзора, однако почему-то никаких нарушений не выявили.

Между тем, сейчас, заявил правозащитник, некоторые должностные лица пытаются спустить на тормозах дело о трагическом случае в Нижнетуринском доме-интернате. «Разговоры о том, что дети якобы были недееспособны, обладают тяжелыми болезнями, и такие живут-то всего 14-15 лет – разговоры от лукавого. Их нужно прекращать. Заболели именно те дети, которые находятся на принудительном питании. Те, кто ходил самостоятельно в столовую и сам питался, не отравились. Встает вопрос о человеческом факторе. Поэтому я считаю, что необходимо возбудить дело по халатности должностных лиц, которые занимаются учреждением или представителей здравоохранения, которые не смогли спасти детей. Потому что когда девочка (имеется в виду последняя скончавшаяся воспитанница детдома) умирает в больнице от остановки сердца – это вина только медиков», – сообщил Павел Астахов.

Он также озвучил предварительные причины смерти двух мальчиков 11 и 13 лет. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проводившейся в рамках уголовного дела, причиной смерти воспитанников стало органическое поражение центральной нервной системы (ЦНС). «Отчего это возникает? Неясно пока. Может быть это не инфекция, а яд какой-то. Причем о ротавирусной инфекции уже не говорится – симптомы не те. Однако какой все-таки микроб, бактерия или вирус попал в организм детей, будет установлено в ближайшие двое суток самым широким назначенным исследованием», – заключил Астахов.

Напомним, 28 февраля в Нижнетуринском детском доме-интернате для умственно отсталых детей произошла вспышка острой кишечной инфекции (ОКИ). В интернате находятся 147 детей-инвалидов в возрасте от 6 до 15 лет с органическим поражением центральной нервной системы. 95 из них – «лежачие» и требуют постоянного ухода. В результате вспышки инфекции заболели 33 ребенка. На сегодняшний день из 9 госпитализированных в медицинское учреждение скончались три ребенка – два мальчика и одна девочка. По предварительным данным, причиной смерти последней стали «нейродистрофический сидром и тяжелый комбинированный врожденный порок сердца в стадии декомпенсации на фоне органического поражения ЦНС и синдрома Дауна».

Сотрудники Качканарского межрайонного следственного отдела возбудили по факту массового отравления уголовное дело. Речь идет о части 3 статьи 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). В доме-интернате введен карантин.

Ссылки по теме:

На Урале в Нижнетуринском интернате скончался еще один ребенок/Всего погибли от инфекции 3 детей, заболели 33 >>>

Детский омбудсмен Павел Астахов посетил уральский детдом, где заболели и умерли дети >>>

Урал: ротавирусную инфекцию, убившую воспитанников Нижнетуринского интерната, нашли в памперсах >>>

Причиной гибели воспитанников детдома на Урале стала кишечная инфекция, в учреждении введен карантин >>>

В Свердловской области двое воспитанников детдома умерли от отравления >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.03.10

В свердловском правительстве придумали оригинальную схему финансирования модернизации ЖКХ. Муниципалитеты выстроились в очередь – хотят поучаствовать. / Коммунальные тарифы на Урале будут снижены, в некоторых муниципалитетах – принудительно. Население увидит результат в апреле-мае. / Заместитель свердловского министра ЖКХ Смирнов вернулся из «артемовской ссылки». Систему теплоснабжения удалось «привести в чувство» за месяц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках