российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В марте и апреле ключи от квартир получат дольщики двух екатеринбургских недостроев Для завершения строек понадобилось политическое давление

Депутат российской Госдумы, глава рабочей группы «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн сегодня начал инспекционную поездку по недостроенным жилым объектам уральской столицы. Он встретился с обманутыми дольщиками и пообещал взять на контроль решение проблем с недостроями.

Как рассказал «Новому Региону» депутат свердловской областной думы, лидер уральского отделения союза заемщиков и вкладчиков Дмитрий Нисковских, сегодня утром Хинштейн побывал на месте строительства 2 очереди 16-этажного жилого дома на перекрестке улиц 8 Марта-Авиационная (застройщик ЗАО «Домострой»). Высотку начали строить в 2005 году и в 2008 году должны были сдать в эксплуатацию. Однако на заключительном этапе строительство было приостановлено. Напомним, что в 2008 году гендиректора «Домостроя» Владимира Ромаса обвинили в похищении и избиении 14-летнего подростка. Ромас свою вину признал (по его словам данный подросток снабжал наркотиками его сына) и был приговорен к 8 годам лишения свободы.

Без гендиректора стройка была заморожена. В ситуацию была вынуждена вмешаться антикризисная группа «ЕР». В ходе многочисленных межведомственных консультаций удалось согласовать позиции застройщика и властей и возобновить строительство. «Дом должны сдать до конца марта и 110 семей получат новое жилье», – отметил Нисковских. Кроме того, удалось договориться с застройщиком о выполнении им обязательств по расселению соседских бараков. Взамен строительная компания получит разрешение на строительство 3 очереди 16-этажки на перекрестке 8 Марта-Аваиационной.

Следующим объектом, который посетил Александр Хинштейн, стал недострой на ул. Белинского, 155. Здесь застройщиком выступила компания «Дорожное строительство Урала», основным учредителем которой являлся «Уралстрой 1». В настоящее время в отношении гендиректора «Уралстрой 1» Сергея Сорокина возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество), и здесь проблемы руководства стали причиной остановки строительства.

Для решения проблемы дольщики с помощью антикризисных «единороссов» и местных властей вывели «Уралстрой 1» из числа учредителей «Дорожного строительства Урала», создали ТСЖ «Солнечный круг» и перепоручили данной организации работу по завершению строительства дома. Расплачиваться со строителями будут за счет доли, на которую рассчитывал «Уралстрой 1». Здесь дольщики планируют отметить новоселье в апреле этого года. «Так что сегодняшняя поездка – это, по сути, контрольный прогон», – подчеркнул Дмитрий Нисковских

Третьим объектом, который намерен сегодня посетить Александр Хинштейн станет дом на улице Рощинской, где застройщиком является «Новый Град», в котором сейчас идет процедура банкротства, рассказал Нисковских. Кроме того, по его словам, Александр Хинштейн намерен обсудить проблемы обманутых дольщиков с местными правоохранителями и региональным руководством. Это произойдет сегодня днем в резиденции свердловского губернатора. На расширенном совещании будет рассмотрена ситуация по 40 компаниям-застройщикам, которые срывают графики строительства жилых объектов.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 04.03.10

Социально значимые лекарства в Свердловской области могут стать дешевле на 18%. / Банки охотнее всего берут залоги недвижимостью. / В Екатеринбурге выберут самую красивую самку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках