российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело о фальшивом дипломе уральского депутата Баранова передано в СУ СКП РФ

Свердловская прокуратура передала материалы по делу о подложности вузовского диплома уральского либерал-демократа, депутата областной думы Кирилла Баранова в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области. Такая информация была озвучена на прошедшем накануне заседании облизбиркома.

Напомним, что дипломный скандал разразился в начале февраля, когда в ответ на запрос ИКСО в Уральской юракадемии так и не смогли отыскать документов выпускника Баранова. Когда избирком потребовал объяснений у парламентария, тот назвал действия комиссии провокацией и заявил, что его диплом подлинный. «Я предоставлял аналогичные документы в 2006 году и в 2008 году. И никаких вопросов не возникало. И это я назвал только две кампании, в которых участвовал. А тут вдруг какие-то проблемы обнаружили. Поэтому могу сказать – это все враньё», – рассказал «Новому Региону» Кирилл Баранов.

Дотошные специалисты избирательной комиссии направили в юракадемию еще один запрос с просьбой тщательно проверить все документы. По итогам повторной проверки в вузе уверенно заявили, что Кирилл Баранов академию не заканчивал, да и диплома с таким номером в УрГЮА никогда не выдавали. Между тем, Баранов же продолжал настаивать на версии политического заказа. Тогда избирком решил привлечь к спору правоохранителей и направил заявление с просьбой проверить все данные в областную прокуратуру. Сотрудники надзорного ведомства подтвердили подозрения ИКСО – диплом у Баранова подложный, и направили материалы в СУ СКП, где будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что данная история интересна еще и тем, что в принципе Баранов сам спровоцировал весь этот дипломный скандал. Дело в том, что избирком лишь недавно начал запрашивать в вузах данные о подлинности документов о высшем образовании (почему собственно к Баранову до последнего времени «вопросов и не возникало»). При этом в ИКСО проверяли лишь данные кандидатов, а уже избранные депутаты интереса у комиссии не вызывали.

Кирилл Баранов, у которого есть еще 2 года депутатских полномочий, в принципе, был в полной безопасности. Однако, парламентарий все-таки решил поучаствовать в текущей избирательной кампании (выборы депутатов облдумы) в почетном качестве партийного «паровоза». Желание исполнить достаточно декоративную роль, привело депутата в избирательную комиссию, где неожиданно и выяснилось, что «высшее юридическое образование» Баранова – фикция.

Отметим также, что предвыборная активность ЛДПР стала предметом еще одного разбирательства ИКСО. На вчерашнем заседании комиссии была представлена информация о нарушении избирательного законодательства: на фасадах жилых домов, заборах, дорожных указателях, опорах мостов Октябрьского района Екатеринбурга были расклеены агитлистовки и сделаны надписи – «ЛДПР разберется!», «ЛДПР», «Молодежь за Жириновского», «За Таскаева». Размещение предвыборной агтипродукции на перечисленных объектах является нарушением законодательства и комиссия обратилась за разъяснениями к руководству СРО ЛДПР. В партии, естественно, заявили, что не имеют никакого отношения к размещению указанного печатного агитационного материала и надписей. Более того, озабоченные чистотой выборов либерал-демократы попросили ИКСО «принять меры для пресечения указанных агитационных действий».

Комиссия просьбу выполнила и направила всю имеющуюся информацию в свердловское ГУВД. Теперь сотрудники ведомства должны установить анонимных поклонников ЛДПР и привлечь их к предусмотренной действующим законодательством ответственности.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 05.03.10

Скандальное дело о банкротстве бывшего собственника консульских зданий на Гоголя, 15 в Екатеринбурге закончилось тюремным сроком. / Вспомним все – Екатеринбург-2006: легендарный год протестов. Спецпроект «Нового Региона». ПРОДОЛЖЕНИЕ. / Коммунисты предлагают существенно повысить взнос в компенсационный фонд СРО. Строители в шоке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках