российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коррупция непобедима – результаты голосования по делу о взяточнике из администрации Екатеринбурга

Коррупция непобедима и ее не искоренить. Таковы итоги голосования на сайте «Нового Региона» в рамках спецпроекта «Вспомним все! Как мы жили с Аркадием Чернецким последние десять лет». Напомним, редакция екатеринбургского отделения агентства провела опрос среди свои читателей. Им было предложено высказать свое мнение по поводу скандально известного дела взяточничестве одного из чиновников администрации Екатеринбурга Александра Шастина.

Напомним, что по версии следствия, бывший заместитель руководителя Горздрава Екатеринбурга Александр Шастин присвоил 13 миллионов бюджетных денег в ходе проведения с 2003 по 2006 год аукционов по закупке для нужд екатеринбургских больниц компьютерных томографов. Все без исключения аукционы выиграла компания «Siemens», чья продукция закупалась по цене, почти в два раза превышающей реальную стоимость. Кроме того, Шастин получил взятку в сумме почти 1,5 миллиона рублей от руководителя одного предприятия за гарантию победы в конкурсах на выполнение строительных и ремонтных работ в муниципальных лечебных учреждениях.

По окончании расследования чиновнику было предъявлено обвинение по трем статьям – ч.1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч.2 ст. 178 УК РФ («Ограничение конкуренции, совершенное с использованием своего служебного положения») и ч.4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). По совокупности статей Шастину грозило более 20 лет тюрьмы.

Однако приговор суда оказался другим, нежели ожидалось. Шастину дали 8 лет строгого режима за получение взятки. Все другие обвинения с него были сняты.

Екатеринбургская общественность, узнавшая о таком исходе дела, сразу же заговорила о том, что такой приговор может быть истолкован как сигнал чиновникам – наказания за организацию договорных тендеров и прочие нарушения закона им могут просто сойти с рук. Ведь если так можно поступать одному чиновнику, почему также не может поступить и другой и не породит ли это волну коррупции в той же самой администрации Екатеринбурга, где работал замначальника горздрава Шастин? Другие эксперты считают иначе – Шастин стал первым из команды Чернецкого. Ему дали реальный срок, реальное уголовное наказание. За ним последуют и другие коррупционеры, и все происходящее – начало конца эпохи Аркадия Михайловича.

«Новый Регион» решил сделать дискуссию по этому поводу публичной.

Читателям было предложено поучаствовать в голосовании на сайте «НР» и дать ответ на такой вопрос: Что показало собой фактически оправдание чиновника Шастина по делу о томографах?

В опросе приняли участие 684 человека. На первом месте по популярности оказался ответ «Коррупция непобедима – это не искоренить». 41 процент респондентов (281 человек) никаких иллюзий по поводу чиновников не испытывают и считают, очевидно, что Шастин – не один такой. 22,3 процента респондентов (157 человек, второе место) были настроены более оптимистично – они посчитали, что дело Шастина – это начало конца нынешней администрации Екатеринбурга и что посадят в результате не только его. На третьем месте – ответ «Мэрия Екатеринбурга своих не сдает». Мнения о круговой поруке придерживаются 203 процента проголосовавших, или 139 человек. Четвертое место – ответ «приговор слишком мягкий, правоохранители не доработали», так считает 9 процентов респондентов (62 человека). На последнем месте – ответ «Чистки в чиновничьих рядах мэрии будут продолжены». На него проголосовало 6,5 процента читателей (45 человек).

«Новый Регион» продолжает свой спецпроект «Вспомним все! Как мы жили с Аркадием Чернецким последние 10 лет». Ждите обновления на нашем сайте!

Ссылки по теме:

«Вспомним все» – Екатеринбург 2007: «Уважаемый Чернецкий, обратите внимание на грязь на улицах!»/Спецпроект «Нового Региона». ПРОДОЛЖЕНИЕ >>>

Вспомним все – Екатеринбург-2006: легендарный год протестов/ Спецпроект «Нового Региона». ПРОДОЛЖЕНИЕ >>>

Вспомним все – Екатеринбург-2005: первые «Грязные бунты» и «Год обысков»/ Спецпроект «Нового Региона». ПРОДОЛЖЕНИЕ >>>

Вспомним все: Екатеринбург-2004 – «поиск преемника», опять грязь и первые обыски в мэрии/ Спецпроект «Нового Региона». ПРОДОЛЖЕНИЕ >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.03.10

В Екатеринбурге открывается новая станция «Скорой помощи», приближенная к Академическому району. / Проблему дефицита мест в детсадах на Урале решат за 3 года. / У почтальона на Среднем Урале похитили 120 тысяч пенсионных рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках