российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вспомним все – Екатеринбург-2005: первые «Грязные бунты» и «Год обысков» Спецпроект «Нового Региона». ПРОДОЛЖЕНИЕ

В новой серии спецпроекта «Нового Региона» «Вспомним все! Как мы жили с Аркадием Чернецким последние 10 лет» обозревается 2005-й год. В народе он получил имя «Года обысков» – силовики приходили в мэрию по пятницам, было время – почти каждую неделю. Кроме того, город готовился к очередной избирательной кампании – выборам депутатов Екатеринбургской городской думы. Ключевым фактором тех выборов стало выстраданное мэрско-губернаторское перемирие.

Выборы и голодовка труппы Театра Кукол

Естественно, присутствовали и вбросы «компромата» и подкуп пенсионеров сгущенкой, но прежней ожесточенности на выборах уже не было. «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов, глава уральской столицы Аркадий Чернецкий пообещал поддержать партию власти админресурсом, и думу должны были поделить на 2 примерно равные части областных и городских депутатов. Единственный крупный скандал кампании – голодовка сотрудников Театра кукол (ТК), и был спровоцирован самоуспокоенностью екатеринбургских чиновников. В начале года мэрия попыталась внедрить в театр своего финансового представителя для того, чтобы проконтролировать освоение 500 тысяч долларов, которые были выделены на ремонт ТК. Руководству театра было предписано в ультимативной форме передать все полномочия по распоряжению средствами специальному эмиссару, но в ходе переговоров с чиновниками кукловоды пришли к выводу, что большую часть от полумиллиона горадминистрация планирует направить на финансирование грядущих выборов, а вовсе не на ремонт театра. В ответ на протесты сотрудников ТК мэрия уволила директора театра, тогда труппа объявила голодовку.

Как это уже не раз бывало, столкнувшись с действительно серьезным противодействием, городские власти пошли на попятный. Уже через пару дней в театр приехал Аркадий Чернецкий, который сообщил, что мэрию «не так поняли», но все равно пообещал наказать начальника управления культуры Екатеринбурга Татьяну Колесникову за непрофессионализм. Голодовка прекратилась и городская управа и губернаторская администрация продолжили готовиться к выборам в достаточно спокойной политической обстановке.

Впрочем, мэрия все же не удержалась от «хода конем», и незадолго до выборов несколько «городских» кандидатов покинули список выдвиженцев «ЕР», чем серьезно ослабили предвыборные позиции партии власти. Свое решение бороться за мандаты самостоятельно ренегаты мотивировали тем, что опасаются негативной реакции электората на их партийную принадлежность (в то время шла реализация очередного этапа монетизации и часть населения действительно была настроена резко против политики «ЕР»). В результате в марте по итогам выборов мэрия получила 18 депутатских мандатов, а губернаторская администрация лишь 14. Областные власти предпочли не заметить небольшую хитрость мэрии и на политическую обстановку это не повлияло.

«Дело мэрии №2» – махинации в ЕКУГИ

Зато хватало скандалов неполитических. В феврале 2005 года началось расследование «Дела мэрии №2». Напомним, что «Дело мэрии №1» было возбуждено в ноябре 2004 года, когда за махинации с муниципальным жилфондом была арестована сотрудница жилищного комитета горадминистрации Юлия Коваленко. Теперь же Ленинская прокуратура заинтересовалась отчетом Счетной палаты города о деятельности комитета по управлению госимущества муниципии. По данным аудиторов СП, стоимость аренды городской недвижимости в уральской столице была необоснованно занижена, и в результате мимо казны в 2004 году прошло до 500 миллионов арендных рублей. Правоохранители проверили данные СП, и в отношении сотрудников ЕКУГИ было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

«Грязные бунты»

Тогда же, сразу по итогам выборов извечная екатеринбургская грязь попала на страницы федеральных СМИ, а жители города начали подготовку к беспрецедентной акции – «Народ против Чернецкого». Ситуация к тому времени действительно, что называется, назрела. Городские химчистки не справлялись с огромными объемами поступающей одежды, очередь в автомойки была расписана на недели вперед, природоохранная прокуратура установила, что концентрация загрязняющих веществ в талых водах на снежных свалках города превышает предельно допустимые нормы в тысячи раз.

Главный городской кардиолог Ян Габинский озвучил ужасающие цифры – в период «заболоченности Екатеринбурга» еженедельно погибает 10-15 сердечников, до которых из-за непроходимости городских дорог не успевает добраться «Скорая». «Наши автомобили из-за грязи и обилия снега, который еще не растаял во многих дворах жилых домов, буксуют. Медики приезжают к пациентам с опозданием. Несколько раз на собраниях врачи поднимали эту тему», – подтвердил слова кардиолога замглавврача екатеринбургской «Скорой медицинской помощи» Виктор Ермошин. В протестной акции «Народ против Чернецкого» обещали принять участие представители политических партий (КПРФ, и «ЕР»), сотрудники ведущих СМИ региона, автомобилисты, медики, общественники.

А в качестве затравки к акции в середине апреля в екатеринбургской мэрии прошел «грязный флешмоб». Группа молодых екатеринбуржцев буквально довела до истерики охрану городской администрации. Участники акции надели медицинские бахилы, и прошли в них по центральным улицам, намеренно заходя в лужи и самые грязные места. «После пяти минут ходьбы ноги были уделаны по самое не улыбайся, – рассказывает один из организаторов флешмоба. – Представьте картину – заходит в фойе мэрии человек, у которого вместо ботинок два куска грязи, и говорит: знаете мне надо в пресс-службу. С ног отваливаются целые пласты земли, а он невозмутимо проходит мимо охранника. Без пропуска его не пускают. А человек спокойно говорит: ну ладно, в понедельник зайду, снимает бахилы, кидает в урну и выходит. Ровно через 10 секунд заходит девушка в таких же бахилах». В мэрии выдержали визит всего 6 ребят в бахилах, и в «состоянии близком к истерике» охрана заперла двери горадминистрации.

В ходе непосредственно митинга «Народ против Чернецкого» к зданию мэрии пришли около 300 горожан, которые требовали уборки дворов и улиц в столице Урала, и в случае неспособности существующей власти обеспечить чистоту на улицах – отставки мэра Чернецкого. Во время акции через охрану мэру передали символические подарки – большой кусок мыла, лопату, бахилы и картину «Горожанин, утопающий в грязи».

Лишь после этого митинга градоначальник заметил проблему и начал отвечать на вопросы СМИ о перспективах борьбы с бесконечной грязью в городе. «Вам че, лопаты дать?», – для начала в свойственной ему очаровательной манере отреагировал Аркадий Михайлович, а потом сообщил, что область не дает достаточно средств на благоустройство города и что «жители сами гадят, а потом жалуются». Но самым знаменитым высказыванием Чернецкого по поводу грязи стало бессмертное «Мы же не в Калифорнии живем». Единственной внятной реакцией на протесты горожан стал субботник, на который выгнали сотрудников муниципальных учреждений. Так что в целом руководство города заняло выжидательную позицию – снег все равно растает, да и грязь к лету высохнет.

Дело «800 булочек»

Параллельно в мэрии разгорался довольно любопытный конфликт между соседями – чиновниками мэрии и сотрудниками Екатеринбургской избирательной комиссии (ЕИК также обитает в здании горадминистрации). Представители комиссии требовали у руководства города выплатить долги за проведенную избирательную кампанию – 8 миллионов рублей. «Многие наши сотрудники остались без заслуженных денег. Большинство из них пока только ругается. Но сегодня нам поступил тревожный звонок из окружной комиссии №1 – члены местных участковых комиссий крайне возмущены и намерены организовать акции протеста», – пригрозили митингами в избиркоме.

В ответ городская администрация обвинила комиссию в нецелевом расходовании средств. В ходе аудита выяснилось, что на период избирательной кампании сотрудники избиркома установили для себя более чем высокие заработные платы, но особенно интересно выглядели гастрономические запросы специалистов ЕИКа. По данным КРУ Екатеринбурга, в марте руководство избирательной комиссии приняло решение, что будет питаться за счет бюджетных денег не только в день выборов, как это положено, но и еще два дня – до и после. «В первый день горизбирком, в состав которого входит 12 человек, осуществил питание на сумму 107 тысяч рублей, во второй – на 147. Помимо этого за три дня, согласно отчетам, сотрудниками муниципальной избирательной комиссии было съедено 800 булочек», – сообщили в КРУ. Внятной контраргументации в ЕИКе предложить не смогли, и в отношении комиссии началась прокурорская проверка. Впрочем, злого умысла в поглощении сотен булочек правоохранители так и не обнаружили, и через пару месяцев мэрия была вынуждена отдать долги избиркому.

День Победы и книги ветеранам о кладбище

В начале мая в городе грянул ветеранский скандал. Некоммерческое партнерство «Наблюдательный совет по вопросам похоронного дела города Екатеринбурга» и администрация города ко Дню победы сделали уральским ветеранам «актуальный подарок» – книгу о Широкореченском кладбище. В мэрии выразили уверенность, что стариков заинтересует 160-страничное издание, в котором собраны справки о людях, похороненных на Широкореченском кладбище Екатеринбурга, описание и история появления этого погоста, фотографии и зарисовки надгробий. «Это только начало проекта, по описанию этого кладбища выйдут еще два тома»,– пояснил куратор проекта директор ЕМУП «Комбинат спецобслуживания» Эдуард Степанов. Правда, в последующие годы ветераны продолжений кладбищенской литературы не получали.

Хроника «Года обысков»

Похоже, что День Победы стал точкой отсчета для уральских правоохранителей. Так или иначе, но по итогам майских праздников они решили всерьез взяться за екатеринбургскую мэрию. Вот краткая хроника тех событий:

19 мая – Уголовное дело Юлии Коваленко (по «Делу мэрии №1») передается в суд. Она обвиняется по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и части 3 статьи 159 УК РФ («Хищение чужого имущества, путем обмана, в составе организованной группы, в крупном размере»);

24 мая – В ЕКУГИ прошла очередная серия обысков (по «Делу мэрии №2»). Чиновников обвиняют по статье «Халатность» – по данным следствия, они необоснованно занижали размеры арендной платы от использования муниципальной недвижимости и продавали муниципальное имущество по явно заниженным ценам.

24 июня – В здании горадминистрации опять идут обыски. Правда, на этот раз процесс инициирован самой мэрией – правоохранители проверяют обоснованность расходов Екатеринбургского горизбиркома («Дело 800 булочек»).

27 июня – Генеральная прокуратура приступила к проверке законности постановления главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого за № 1014-б. Данным постановлением градоначальник выделил самому себе дополнительный участок земли площадью 7453 квадратных метра по улице Росянка, 1 в жилом районе Карасеозерский. Поскольку до этого мэр уже владел земельным участком площадью 2674 квадратных метра, то после расширения общая площадь его земельных угодий составила 10127 квадратных метров. Между тем, согласно решению екатеринбургской думы, жителю города может быть выделен в личное пользование земельный участок не более 1500 квадратных метров.

21 июля – В Ленинском суде Екатеринбурга началось рассмотрение «Дела мэрии №1». На скамье подсудимых оказалась ведущий специалист ведомства Юлия Коваленко.

22 июля – Опять обыски в ЕКУГИ. На этот раз в связи с возбужденным уголовным делом по статье УК 159 «Мошенничество». Речь идет о незаконной продаже помещения диетической столовой, расположенной в районе перекрестка улиц 8 Марта и Фурманова. По некоторым данным, городскими чиновниками предпринимались попытки реализовать помещение столовой по заниженной цене.

11 августа – Свердловская областная прокуратура возбудила еще 2 уголовных дела в отношении сотрудников жилищного комитета городской администрации (по «Делу мэрии №1»). В частности в отношении председателя жилищного комитета Надежды Райченок.

14 октября – Коллегия Свердловского областного суда направила на повторное рассмотрение в Ленинский районный суд иск облпрокуратуры о признании незаконным выделение мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому участка площадью 7454 квадратных метра в элитном поселке Карасьеозерск. По мнению прокуратуры, оценка стоимости земли была существенно занижена.

9 ноября – Отдел Генеральной прокуратуры РФ В УрФО возбудил очередное уголовное дело в отношении сотрудников мэрии Екатеринбурга. Дело возбуждено в связи с вскрывшимися фактами увода муниципального имущества в руки заинтересованных лиц по заниженным ценам. Чиновников мэрии обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой.

Устав города и мэр после смерти

В промежутках между обысками, судебными заседаниями и возбуждением уголовных дел, глава города Аркадий Чернецкий сумел провести через Гордуму Устав муниципального образования. Событие само по себе знаковое. Тем более что согласно данному документу, глава города сохраняет мэрский пост даже после смерти. Так как в случае смерти градоначальника городская дума может зафиксировать его досрочную отставку лишь на основании письменного заявления главы Екатеринбурга. Иными словами, умирая, градоначальник должен собраться с силами и черкнуть пару строк депутатам – в противном случае, гордума не сможет прекратить его полномочия. «Я в ужасе! Читаю и до сих пор не могу успокоиться! Я ведь говорила, что надо более внимательно ознакомиться с проектом, принять его в двух чтениях, а не впопыхах!» – позже комментировала принятие основного городской документа депутат Юлия Брусницына.

Почетный знак Росселю

Также в период обострившейся борьбы с правоохранителями екатеринбургский градоначальник собственноручно вручил главе области Эдуарду Россель знак почетного гражданина Екатеринбурга. Градоначальник напомнил участникам церемонии о значительных заслугах губернатора перед уральской столицей и особо отметил его вклад в дорожное строительство. Россель, в свою очередь, более подробно остановился на своих «подарках городу» (Дворец игровых видов спорта, Храм на Крови), и поставил перед мэром новую задачу – задуматься о том, каким должен быть Екатеринбург к моменту своего трехсотлетия (очевидно, в то время Эдуард Эргартович рассчитывал, что он и Чернецкий будут править в области и городе минимум до 2023 года).

Позже идеологический вице-мэр Владимир Тунгусов в беседе с «Новым Регионом» раскрыл подоплеку церемонии.

«НР»: объясните, зачем Чернецкий наградил Росселя почетным званием?

ВТ: Во-первых, правительство прислало заявку. Официальную, дескать, просим рассмотреть кандидатуру губернатора. Во-вторых, остальные кандидаты в списке… ну не тянули они …все-таки из областного бюджета столько всего построено. Я думаю, Чернецкий Росселю звание дал за Храм на Крови, за Дворец игровых видов спорта, за поликлинику и здание онкологии.

«НР»: То есть оценил заслуги?

ВТ: Ну да, хотя, когда Росселя на награждении опять понесло, и он начал рассказывать, как он в валенках ходил, я не мог сдержаться. И руками закрывался и печенье ел. Смешно… Ну вообще наверное, сейчас все спокойнее будет, если дедушка (имеется ввиду Россель – «НР») опять чего-нибудь не ляпнет. Он ведь иногда такое говорит, что все мы здесь просто лежим, откуда что взял – непонятно. Чернецкий сразу заводится. Хотя чего он, ну пропустил бы мимо. Хотя дед, конечно, уж скажет, так скажет… А ведь раньше нормальным был, вменяемым».

Завершился же 2005 год, вполне ожидаемо – 28 декабря в Ленинском районном суде Екатеринбурга стартовал судебный процесс по протесту прокуратуры относительно решения Аркадия Чернецкого о выделении самому себе 7 тысяч квадратных метров земли в элитном поселке Карасеозерск, и новый 2006 год Аркадий Михайлович встречал в качестве ответчика.

Ссылки по теме:

Вспомним все: Екатеринбург-2004 – «поиск преемника», опять грязь и первые обыски в мэрии

Спецпроект «Нового Региона». ПРОДОЛЖЕНИЕ >>>

«Дело Шастина» – начало «конца» мэрии Екатеринбурга? – Новое голосование на сайте «Нового Региона»/ Спецпроект «Вспомним все! – Как мы жили с Аркадием Чернецким последние 10 лет» >>>

Екатеринбург затопит этой весной – в городе будет ни пройти и ни проехать Итоги голосования на «Новом Регионе» >>>

Вспомним все: Екатеринбург 2002-2003 – самые грязные выборы в России и раздача детсадов за фейерверки (ФОТО) Спецпроект «Нового Региона» (ПРОДОЛЖЕНИЕ) >>>

Утонет ли Екатеринбург в весенней грязи? – Голосование на «Новом Регионе» >>>

Вспомним все! – Как мы жили с Аркадием Чернецким последние 10 лет/ Спецпроект «Нового Региона» >>>

Вспомним все: Екатеринбург 2000-2001 – политическое затишье, горячее обезвоживание и мусорный кризис (ФОТО)/Спецпроект «Нового Региона» (ПРОДОЛЖЕНИЕ) >>>

Команду Чернецкого надо разогнать, а кое-кого и посадить – результаты голосования екатеринбуржцев/Спецпроект «Нового Региона» «Вспомним все!» >>>

Прокомментировать прочитанное можно на форуме «Нового Региона», под каждой статьей есть соответствующие ссылки.

Екатеринбург. Другие новости 01.03.10

Свердловская прокуратура начала проверки крыш домов на предмет опасных сосулек. / Пенсионеры требуют отставки пятерых депутатов Госдумы от «Справедливой России». Они работают во власти «ради корысти и привилегий». / Урал: имущество БАЭС незаконно сдавалось в аренду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках