российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Город устал – «Грязная революция» началась (ФОТО)

То, о чем так долго говорилось на екатеринбургских кухнях и что активно «перетиралось» в общественном транспорте, свершилось. На Среднем Урале началась «Грязная революция». Русский народ про себя говорит: медленно запрягаем, быстро едем. К уральцам это относится в полной мере.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 13 апреля в 13:00 около трехсот екатеринбуржцев собрались у городской ратуши с тем, чтобы потребовать: а) отставки мэра Чернецкого; б) уборки дворов и улиц в столице Урала. В числе протестующих мелькали физиономии городских коммунистов, нацболов, журналистов, милиционеров, чекистов. Правоохранители шептали собравшимся: «Нас тоже достала грязь», а вслух требовали предъявить документы. Городские чиновники к народу не вышли, заявив, что перед мэрией собрались провокаторы-экстремисты. Представитель РУВД Ленинского района Екатеринбурга, неразборчиво назвавший свою фамилию, заявил, что «данное мероприятие – это попытка подрыва политических устоев РФ».

Между тем, собравшиеся студенты, пенсионеры представители СМИ весьма внятно говорили о том, что екатеринбургским властям должно быть стыдно содержать город в таком состоянии. На эту претензию мэр Чернецкий спустя час на своей пресс-конференции отреагировал в свойственной ему саркастической манере: не в Калифорнии живем, поэтому и грязно. Как передает корреспондент «Нового Региона», сложно прогнозировать, что бы по этому поводу сказал губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, но, весьма вероятно, что он бы вступил в полемику с Чернецким. «Железный Арни» мог пояснить екатеринбургскому главе, каким образом организована уборка в городах подведомственного ему штата.

Впрочем, рассчитывать на какой-то воспитательный эффект в этом случае не приходится. Екатеринбургский мэр, комментируя претензии журналистов к уборке города, ранее уже заявлял: «Вам че, лопату в руки дать?». Как считают эксперты, это в полной мере характеризует отношение господина Чернецкого к проблеме расчистки и благоустройства улиц.

Сегодняшний митинг у здания городских властей длился минут 40. Попытка журналистов прорваться в мэрию, с тем, чтобы передать господину Чернецкому артефакты сегодняшней акции – огромный кусок мыла, картину «Горожанин, утопающий в грязи», лопату, метлу и так далее – успехом не увенчалась. Дорогу к кабинету градоначальника перекрыл представитель службы безопасности господина Чернецкого, который заявил, что «доступ в мэрию закрыт». Он, впрочем, любезно согласился передать в дар шефу перечисленные сувениры. Как утверждают организаторы митинга, сотрудники информационных агентств «Новый Регион» и «УралПолит.Ру», сегодняшний «Грязный бунт» – «это только начало борьбы за чистоту», поэтому екатеринбургские власти должны быть готовы к тому, что в ближайшие дни протесты продолжатся. Заявления чиновников о том, что горожане должны сами вычистить город, организовав серию общегородских субботников, не выдерживают никакой критики: жители Екатеринбурга ежемесячно оплачивают услуги ЖКХ по уборке дворов и вывозу мусора, поэтому вправе рассчитывать на порядок и чистоту в областном центре. «Почему все другие вопросы (главным образом по освоению бюджета) чиновники решают самостоятельно, и только к вопросу уборки пытаются подключить горожан. Каждый должен заниматься своим делом, иначе зачем содержать такой огромный штат всевозможных жэу-жэков?», – говорят организаторы сегодняшней акции.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге начался «Грязный бунт» >>>

Участникам митинга против грязи в Екатеринбурге милиционеры пообещали «большие проблемы» >>>

Аркадий Чернецкий: екатеринбуржцы гадят >>>

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 13.04.05

На 2006 год запланировано IPO ОАО «ВСМПО-Ависма». / Врачу из Ревды, осужденному за взятку, отменили приговор. / Аркадий Чернецкий: екатеринбуржцы гадят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках