российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор пил, но не закусывал: в результате крайними оказались журналисты

Войну между городской и областной властью инспирировали средства массовой информации. Об этом сегодня после приема почетных граждан города в здании администрации Екатеринбурга заявил губернатор Эдуард Россель.

«Никакого противостояния никогда не было. Единственное, что – иногда я был не доволен скоростью исполнения тех или иных задач городскими властями. А нам необходимо во всем быть первыми, чтобы финансовые потоки стекались в область, а не в соседние регионы. Мы должны первыми открывать крупные торговые развлекательные центры, спортивные, развлекательные комплексы и тогда весь Урал поедет к нам», – сказал глава региона, при получении нагрудной ленты и почетного знака гражданина Екатеринбурга.

Наблюдатели отмечают, что награждение губернатора – знаковое событие в политической жизни региона. Анализировать каждое слово первых лиц региона, которые они сегодня произносили в адрес друг друга, свердловская элита будет еще долго.

«Новый Регион» предлагает свою версию исторического события. Мероприятие проходило в торжественной обстановке. В конференц-зале администрации города были накрыты столы. Помимо разнообразных блюд, гостей ждали вино, водка и коньяк. Для непьющих была предусмотрена «Кока-кола» и «Акваминерале» (почему-то мэрия не стала поддерживать отечественных производителей воды). На сцене играли музыканты. Под громкий рев фанфар в зал вошли главные действующие лица – Эдуард Эргартович и Аркадий Михайлович. Им нравилось быть в центре внимания, они ласково улыбались собравшимся.

Первым слово взял господин Чернецкий. Его спич длился 20 минут. Глава города поблагодарил собравшихся почетных граждан, которые вложили силу, ум и здоровье в развитие уральской столицы. «Хотелось бы, чтобы ваше чувство сопричастности с городом сохранилось на долгие годы», – сказал мэр. После чего приступил к рассказу о том, что же произошло в Екатеринбурге с момента «прошлогодней встречи». По версии мэра за это время преобразились городские проспекты, вырос объем промышленного производства, большую силу набрал малый и средний бизнес. Мэр отметил, что крупные предприятия, не все, но начинают проявлять активность, выпускают новую продукцию, занимают на рынке новые ниши. Поведал Аркадий Михайлович собравшимся и о том, что в городе вырос товарооборот. «А это показатель увеличения благосостояния населения. Ведь средняя зарплата екатеринбуржца выросла до 10,5 тысяч рублей. Сократилось и количество людей, уровень заработка которых находится ниже уровня прожиточного минимума. Это заслуга руководителей предприятий, администрации города и (!) правоохранительных органов», – отметил Чернецкий.

Кроме того, в Екатеринбурге растет количество новостроек. В прошлом году велось строительство дошкольно-образовательных учреждений. В садиках появилось 700 новых мест (впрочем, до сих пор устроить ребенка в детский сад достаточно сложно). Немало построено и духовных учреждений, сообщил Аркадий Михайлович. И почему-то особо выделил открытие в городе синагоги. «Она уникальна. Подобной синагоги нет почти ни в одном городе мира», – похвастался мэр. Также ведется строительство крупных торговых и развлекательных центров. «На днях открылся первый комплекс гипермаркета «Метро кэш энд керри», кстати, планируется строительство второй площадки на Московском тракте. В следующем году откроется «IКЕА»», – рассказал гостям глава Екатеринбурга.

Увеличилось в городе количество точек общепита, ресторанов, кафе. «Если раньше поход в ресторан являлся для людей событием, то теперь это обычное дело. В связи с этим поменялась даже культура употребления спиртных напитков, особенно у молодежи», – отметил А.Чернецкий.

Не преминул похвастать Аркадий Михайлович и строительством дорог, не забыв при этом упомянуть заслугу области. «Дороги в Екатеринбурге – это немаловажная проблема. В этом году мы как никогда дружно сработали с областным правительством и, благодаря этому построили и отремонтировали в 3 раза больше дорог, чем в прошлом году. Если бы мы имели возможность тратить на ремонт 1-1,5 миллиарда рублей в год, тогда бы очень скоро все дорожное полотно было бы приведено в порядок», – сказал Чернецкий, видимо, намекнув губернатору о том, что неплохо было бы увеличить финансирование города.

Не забыл глава Екатеринбурга упомянуть и о проблемах подведомственного ему мегаполиса. «У нас сохраняется высокий уровень преступности, но благодаря усилиям правоохранительных органов поменялась структура криминального мира. В городе сократились тяжкие и особо тяжкие преступления, квартирные кражи. Безусловно, помогли в этом домофоны и железные двери», – сказал мэр. Не хватает в городе и строительных кадров. Проблему решают мигранты.

Вообще, строительная отрасль города держится на таджиках, неожиданно отметил бургомистр. Из этого многие сделали вывод, что в следующем году к званию «Почетный гражданин города» будет представлен выходец из Таджикистана (вниманию господина Ройзмана!). Наконец, мэр зачитал постановление о присвоении почетного звания губернатору.

Эдуард Эргартович принял поздравления, нагрудную ленту и знак почетного гражданина Екатеринбурга. В ответном слове он подробнейшим образом изложил основные вехи своей биографии, в деталях поведал о том, что именно он сделал для города, упомянув Дворец игровых видов спорта, Храм на Крови, который «украшает Екатеринбург на весь мир» и другие значимые объекты и достижения. После перечисления своих заслуг губернатор поставил перед мэром новую задачу – задуматься о том, каким должен быть Екатеринбург к моменту своего трехсотлетия (видимо губернатор считает, что они с Чернецким сохранят свои посты до 2023 года, когда Екатеринбург торжественно отметит свой громкий юбилей).

После всех торжественных речей гости перешли к гуляниям. Аркадий Михайлович и Эдуард Эргартович пили вино из общей бутылки, смотрели на выступающих певцов, танцевальные коллективы. Особенно задела за душу мэра и губернатора Людмила Сенчина. Под одну из ее песен властьимущие пошли танцевать (конечно, с разными дамами).

После окончания мероприятия губернатор поведал журналистам, что будет праздновать награждение еще и с семьей. «Дома меня ждет жена с накрытым столом, поэтому я сейчас пил и не закусывал», – сказал новоиспеченный почетный гражданин. По мнению Росселя, «награждение – это всегда приятно. Обычно ты слышишь только о проблемах, а тут в твой адрес звучат хорошие слова».

В конце общения первые лица области и города заверили журналистов, что впереди их ждет множество совместных проектов, еще раз подтвердив «новый курс» – дружба и ничего кроме дружбы.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 19.08.05

Россель мечтает о парке вокруг свердловской телебашни. / Россель не собирается переназначаться до 2007 года. / Алкомаркеты «Магнум» закроются в день города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках