российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Члены екатеринбургского горизбиркома: сотрудники прокуратуры во время обыска ходили консультироваться с вице-мэром Владимиром Тунгусовым

Сегодняшний визит сотрудников Ленинской прокуратуры в помещение, где располагается екатеринбургский горизбирком, был инициирован никем иным, как вице-мэром по идеологии Владимиром Тунгусовым. Такое мнение высказали в интервью «Новому Региону» члены муниципального избиркома. Согласно официальным заявлениям надзорного органа, представители прокуратуры явились в кабинеты комиссии с целью проведения доследственной проверки по фактам невыплаты зарплаты членам окружных избирательных комиссий и нецелевому использованию средств, выделенных избиркому администрацией Екатеринбурга. Как заявил и.о. председателя избирательной комиссии Игорь Алябьев, он стал свидетелем того, как участвовавшему в проверке первому заместителю районного прокурора Алексею Стадникову позвонил на сотовый телефон сам прокурор и попросил его подняться на третий этаж мэрии для беседы с Владимиром Тунгусовым. «Нам сразу стало понятно, кто является истинным инициатором и руководителем сегодняшних проверок», – резюмировал Игорь Алябьев.

По его словам, сегодня сотрудники надзорного органа скопировали около трехсот листов финансовой документации. Также, по непонятным для членов избиркома причинам, прокурорских работников заинтересовали документы, не имеющие отношения к невыплатам зарплаты. В частности были сняты копии со сводных финансовых отчетов кандидатов в депутаты гордумы.

«В общем и целом, сотрудники прокуратуры вели себя лояльно. В приватной беседе заявили нам, что указание проверить горизбирком получили сверху и обнадежили, что уже в понедельник «свернут» это дело по причине отсутствия состава преступления», – сообщил «Новому Региону» член горизбиркома Вячеслав Хачатуров.

Напомним, как ранее заявил прокурор Ленинского района Петр Решетников, доследственная проверка была проведена по указанию областной прокуратуры. Если придерживаться версии о том, что нанести «визит» в горизбирком сотрудников надзорного органа попросил Владимир Тунгусов, то вероятнее всего, для этого он использовал личные связи в руководстве областного надзорного органа.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 24.06.05

Уральские школьники сдали ЕГЭ в среднем на «четверку». / В Екатеринбурге потерянные вещи теперь ищут через частные бюро находок. / Закрывается движение по одной из самых оживленных магистралей Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках