российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обыск в горизбиркоме Екатеринбурга перерастает в громкий скандал

Обыск в помещениях екатеринбургской избирательной комиссии перерастает в громкий скандал. Сотрудники избиркома называют действия прокуратуры произволом и пишут жалобу в вышестоящие инстанции.

Как уже сообщал «Новый Регион», обыск в городской избирательной комиссии Екатеринбурга начался в пятницу утром. Сотрудники избиркома узнали об этом от журналистов – прокурорские работники явились в помещения комиссии без их ведома. Все крыло мэрии, где происходят указанные события, было перекрыто. Корреспонденту «Нового Региона» удалось пройти в помещения, где происходит обыск вместе с явившимся на место событий председателем областной избирательной комиссии Владимиром Мостовщиковым. Как выяснилось, обыск в избиркоме проводят 7 человек. Они изымают всю документацию, имеющуюся в комнатах. На вопрос Владимира Мостовщикова: «Что здесь происходит и по какому праву вы производите эти действия?», один из присутствующих сотрудников прокуратуры ответил – «это место происшествия. Мы проводим обыск по заявлению о нецелевом использовании средств. Эти слова вызвали бурю гнева у председателя областной комиссии. Как заявил Мостовщиков, действия прокуратуры иначе как произволом и беспределом, назвать нельзя. «Где документы на обыск, почему он производится в отсутствие владельцев помещения, почему вы вломились сюда самовольно?» – возмутился глава облизбиркома. Он сообщил присутствующим в помещении лицам, что вопрос о незаконных действиях Ленинской прокуратуры он прямо сейчас переадресует прокурору Свердловской области Александру Шайкову.

Свои действия намерены предпринять и сотрудники городской избирательной комиссии, немного отошедшие от шока, в который их поверг неожиданный обыск. Как передает корреспондент «Нового Региона», они планируют составить акт о незаконном вторжении в помещения комиссии и обыск. Этот документ будет также адресован облпрокурору Шайкову. Как уже сообщалось, поводом для проведения обыска, вероятнее всего, стали результаты проверки КРУ, завершившейся в конце прошлой недели. Согласно данным, озвученным ФБУ администрации Екатеринбурга, в ходе ревизии горизбиркома были выявлены нарушения по расходованию бюджетных средств на сумму 3 миллиона 427 тысяч рублей.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Срочно! В горизбиркоме Екатеринбурга идет обыск >>>

Сотрудники екатеринбургского избиркома: наши зарплаты должны равняться зарплате главы ФБУ!>>>

Обыск в горизбиркоме связан с принятием Устава Екатеринбурга, – первые комментарии участников событий >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 24.06.05

Сотрудникам Белоярской атомной электростанции запретили пользоваться сотовыми телефонами. / Срочно! В горизбиркоме Екатеринбурга идет обыск. / Екатеринбуржец в отместку за «отставку» обокрал квартиру возлюбленной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках