российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обыск в горизбиркоме связан с принятием Устава Екатеринбурга, – первые комментарии участников событий

Появились первые официальные комментарии относительно обыска, начавшегося сегодня в помещениях муниципальной избирательной комиссии Екатеринбурга. Специалист избиркома по юридической работе Вячеслав Хачатуров сообщил журналистам следующее: «По словам сотрудников прокуратуры, они проводят обыск на основании заявления о невыплате заработной платы, поступившего от сотрудника одной из участковых избирательных комиссий Екатеринбурга». Прокурорские работники называют кабинеты избиркома местом происшествия и производят выемку документов.

По словам господина Хачатурова, сотрудники надзорного органа не предъявили никаких документов, санкционирующих обыск, вломились в кабинеты в отсутствие владельцев помещений. Все эти факты будут изложены в жалобе на имя прокурора Свердловской области Александра Шайкова, которую готовит горизбирком.

Все сотрудники избирательной комиссии заявляют, что сегодняшние события напрямую связаны с принятием Устава Екатеринбурга. Напомним, сегодня в гордуме на заседании комиссии по местному самоуправлению, проходит последнее обсуждение поправок в Устав города. В частности, некоторые из них касаются и избирательной комиссии муниципалитета, а именно о придании ей статуса постоянно действующего органа.

Сотрудники избиркома предположили, что обыск был инициирован именно сегодня с целью сорвать рассмотрение и принятие этих поправок. Но, как заявил господин Хачатуров, сразу после завершения проводимых прокурорскими работниками мероприятий, он намерен вновь вернуться на заседание комиссии гордумы и принять участие в работе над Уставом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», депутаты екатеринбургского парламента в настоящее время продолжают рассмотрение главного городского документа. Заседание прервано не было. В перерыве народные избранники горячо обсуждали события, происходящие в горизбиркоме. Многие склонны также рассматривать действия прокуратуры как попытку давления на избирательную комиссию и акцию устрашения для членов парламента. В этом случае, данный инцидент можно назвать уже не первым актом воздействия на гордуму в связи с принятием Устава Екатеринбурга. Накануне депутат и владелец сети магазинов «Купец» Олег Хабибуллин заявил, что его конфликт с «Обществом «Малышева -73», начавшийся на этой неделе и закончившийся закрытием одного из магазинов, однозначно имеет политическую подоплеку. «Сейчас этот конфликт пытаются загнать в экономические рамки, однако, за всем этим явно просматривается политика. Некоторые люди в администрации города хотят, чтобы я стал удобным депутатом, не задавал неудобных вопросов и, самое главное, поддержал вариант Устава, который предложен городской администрацией, поэтому и пытаются давить. Делают они это самым простым способом – посредством «Малышева-73»», – сообщил «Новому Региону» Олег Хабибуллин.

Ссылки по теме:

Обыск в горизбиркоме Екатеринбурга перерастает в громкий скандал >>>

Срочно! В горизбиркоме Екатеринбурга идет обыск >>>

Сотрудники екатеринбургского избиркома: наши зарплаты должны равняться зарплате главы ФБУ!>>>

Депутат Хабибуллин: мэрия Екатеринбурга устроила мне показательную порку за Устав города >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 24.06.05

Обыск в горизбиркоме Екатеринбурга перерастает в громкий скандал. / Сотрудникам Белоярской атомной электростанции запретили пользоваться сотовыми телефонами. / Срочно! В горизбиркоме Екатеринбурга идет обыск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках