российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые члены свердловского парламента через неделю получат депутатские мандаты, старые – покидают кабинеты и ищут работу

Новоизбранные депутаты Свердловской областной думы через неделю получат свои парламентские удостоверения. Об этом «Новому Региону» рассказали в региональной избирательной комиссии.

Напомним, что в минувшие выходные свои полномочия в думе удалось пролонгировать Елене Чечуновой (ЕР), Евгению Артюху (возглавлял фракцию РПП – ушел в КПРФ), Владимиру Конькову (ранее состоял во фракции РПП – ушел в КПРФ) и Владимиру Краснолобову (КПРФ).

Еще 10 законодателей были впервые избраны в нижнюю палату Заксобрания – это Лев Ковпак («ЕР»), Максим Иванов («ЕР»), Виктор Шептий («ЕР»), Юрий Биктуганов («ЕР»), Владимир Камский («ЕР»), Олег Жилин (ЛДПР), Максим Ряпасов (ЛДПР), Илья Гаффнер («СР»), Игорь Данилов («СР»), Владимир Герасименко («СР»).

Как сообщает ИКСО, свои депутатские мандаты избранные законодатели получат утром 23 марта в конференц-зале Дома областного правительства. Затем свердловские парламентарии проведут первое заседание в новом составе.

Между тем, бывшие депутаты уже начинают освобождать помещения в здании свердловского Заксобрания. «Навожу тут порядок. Я же должна оставить все прилично», – заявила «Новому Региону» Татьяна Тер-Терьян. Свои дальнейшие планы экс-законодательница связывает с политикой. «Я позавчера даже всплакнула. Ведь сил еще много и опыт богатейший. А предложения о трудоустройстве уже идут. Вот вчера звонили, звали менеджером в торговую фирму, но я решила уехать отдохнуть на пару недель. А потом поглядим, но пока есть планы в следующем году пойти на выборы депутатов Госдумы России», – рассказала Тер-Терьян.

Самый юный экс-депутат облдумы Дмитрий Нисковских, который до избрания трудился техником пожарной безопасности, вопросы дальнейшего трудоустройства решил как раз за 4 минувших парламентских года. Во-первых, за это время он получил дипломы Уральской государственной юридической академии, Институт права и предпринимательства (окончил в прошлом году). Во-вторых, благодаря депутатскому статусу Дмитрий Нисковских в мае 2007 года был избран Президентом Федерации лыжных гонок Свердловской области, вошел в попечительский Совет Федерации шахмат и шашек города Екатеринбурга, возглавил Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Молодежное Федеральное Собрание», а также стал региональным представителем всероссийского Союза заемщиков и вкладчиков. Так что деятельностью на ближайшие годы он себя обеспечил в полной мере.

Юрист Владимир Русинов вероятнее всего вернется к преподавательской деятельности в УрГЮА, а его коллега Дмитрий Вершинин к юридической практике. Бывший первый вице-мэр Екатеринбурга 65-летний Виталий Смирнов, для которого депутатство было формой почетной отставки, уходит на полноценную пенсию. Дмитрий Уткин намерен восстановить старые бизнес-связи и возвратиться на рынок цветмета. «Хотя я не исключаю, что в какой-то форме продолжу заниматься политикой»,– заявил Уткин.

Директор крупной транспортной компании Ринат Садриев получит время для того, чтобы «сосредоточиться на своем бизнесе». Бывший лидер фракции «ЕР» в думе полковник запаса Анатолий Мальцев, который до депутатства выстраивал военную карьеру, связывает свое будущее с работой в партии, а Евгения Талашкина рассчитывает на карьеру в бизнесе. «Я профессиональный бизнес-консультант. Плюс за годы работы с бюджетным законодательством я получила колоссальный, неоценимый опыт, а профи нужны везде и в бизнесе, и в Заксобрании, и в правительстве. Без работы не останусь», – рекламирует свои таланты Евгения Талашкина.

Самыми туманными выглядят перспективы у бывшего «единоросса», а ныне «яблочника» Сергея Лазарева. Напомним, что кандидат философских наук Лазарев активно включился в областную политику еще 15 лет назад. Он, к примеру, стал одним из разработчиков регионального Устава. Был доверенным лицом Владимира Путина на Среднем Урале в 2000 году в ходе первой президентской кампании. Возглавлял общественную приемную свердловского губернатора, руководил законодательным комитетом Свердловской областной думы.

Однако, несмотря на богатую политическую биографию, Лазарев так и не смог вписаться ни в одну из существующих групп, отвечающих за формирование перечня кандидатов в депутаты регионального парламента. С сегодняшним руководством свердловской «ЕР» и новым руководством области ему сблизиться также не удалось, и Сергея Лазарева даже не включили в списки партии власти. Сергей Михайлович в срочном порядке сменил партийную принадлежность и ушел в «Яблоко», но эта партия не смогла пройти предвыборную регистрацию.

«Новому Региону» Сергей Лазарев рассказал, что в ближайшие дни намерен обратиться на биржу труда, и оформить выплату ежемесячного пособия. Параллельно Сергей Михайлович планирует начать подготовку к следующим выборам депутатов облдумы, которые пройдут в 2012 году. «Молодой человек, я в команде Росселя. Мы те люди, которые давали области достоинство, делали, спасали, и в конечном итоге сохранили область. Я буду делать все, чтобы продолжить эту работу», – заявил Сергей Лазарев.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 16.03.10

Избитый милиционерами уральский профессор консерватории вернулся к работе. И продолжает участвовать в следственных действиях. / Прокуратура оспаривает решение Екатеринбургской гордумы, которое увеличило надбавки к тарифу на водоснабжение в 20 раз. / На Среднем Урале вспомнили о министре-бизнесмене Владимире Климине. Апелляционный суд подтвердил – Минздрав прежнего состава нарушал закон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках