российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловской думе поменяют спикера – основных претендентов всего двое

Через неделю по итогам вручения депутатских мандатов новоизбранные свердловские законодатели проведут первое весеннее заседание облдумы в новом составе. Парламентарии обсудят ряд организационных вопросов.

В частности, депутаты выберут председателя палаты, его заместителей, глав комитетов и комиссий. Стоит отметить, что по информации источников в свердловском региональном отделении «ЕР», изначально на пост спикера прочили первого зампредседателя российского профсоюза железнодорожников Анатолия Сухова, который шел на выборы по Серовской тройке, где также присутствовали глава Серовского ГО Владимир Анисимов и депутат ППЗС Мелик Мори. Однако, данная территория с 40 процентами голосов на выборах не получила депутатский мандат – Сухов почти потерял шансы на прохождение в думу.

Единственной возможностью добыть желанный пост для Анатолия Сухова оставалась передача мандата от Кушвинской группы, где были представлены председатель свердловского обкома Горно-металлургического профсоюза РФ Владимир Камский, ректор УГГУ Николай Косарев и экс-депутат облдумы Евгения Талашкина. Согласно законодательству для того, чтобы переместить мандат из одной территориальной группы в другую, каждый кандидат в Кушвинской тройке должен по очереди (Камский, Косарев, Талашкина) отказаться от депутатства, написав соответствующее заявление в облизбирком.

Тогда вакантный парламентский пост перешел бы в партийную группу, которая на выборах показала лучший результат из оставшихся без мандата территорий. В данном случае – это Серовская часть списка. По информации свердловских «единороссов», руководство СРО могло бы уговорить Камского и Косарева отказаться от парламентских амбиций, но пробные консультации с Евгенией Талашкиной показали, что бывшая законодательница (в случае, если до нее дойдет очередь) вовсе не собирается отказываться от возможности поработать в облдуме еще 4 года. «Так что здесь, похоже, тупик», – говорят в региональном отделении партии.

Таким образом, сейчас в ходе согласования позиций чаще всего фигурирует всего 2 фамилии – это лидер СРО Виктор Шептий и глава свердловской общественной приемной Владимира Путина Елена Чечунова. «Выбор будет сделан губернатором, и пока в числе главных претендентов называют Шептия и Чечунову», – говорят «единороссы».

Хотя в партии сейчас активно обсуждают и другие варианты. «Идеальной была бы ситуация – когда Чечунова становится председателем областной думы, а Виктор Анатольевич остается в ППЗС и там занимает пост главы палаты вместо Людмилы Бабушкиной. А то две дамы на постах спикеров – все-таки перебор», – размышляют в СРО. Кстати, если будет реализована эта идея, то в облдуме вместо Шептия окажется глава Ирбитского МО Елена Трескова. Однако, пока, по данным источников в партии, Виктор Шептий твердо намерен перейти на работу в нижнюю палату свердловского парламента.

Оппозиционные фракции в свою очередь также заняты подготовкой к первому думскому заседанию. «Я пока не могу озвучить какие-то фамилии. Сейчас у нас идут консультации и согласования, как внутри нашей фракции, так и с другими парламентскими объединениями. Пока мы остановились на том, что при утверждении руководства палаты, необходимо, по примеру Государственной думы, заключить пакетное соглашение о распределении постов спикера, его заместителей, глава комитетов и комиссий между фракциями. И это соглашение должно быть подписано до заседания. Мы намерены выступить с соответствующим предложением», – рассказал «Новому Региону» глава фракции ЛДПР в свердловской думе Юрий Баланов.

Коммунисты, также намерены «выработать согласованную позицию» с другими фракциями, а проще говоря, устроить торг с парламентским большинством за ключевые посты в облдуме (спикер, 2 вице-спикера, 4 руководителя комитетов и 4 руководителя комиссий). «Этот вопрос мы намерены рассмотреть на завтрашнем заседании фракции. Определенные наметки уже есть, но до решения фракции говорить об этом рано. Могу сказать лишь то, что мы намерены потребовать то, что заработали. И сейчас у нас есть такая возможность. В 2008 году, скажу прямо, нас по должностям просто «обули», но в этот раз мы не уступим ничего», – пообещал лидер фракции КПРФ Владимир Краснолобов.

Кандидаты от «Справедливой России» фракцию еще не сформировали, но в партии говорят, что переговоры с либерал-демократами и коммунистами уже идут – и идут довольно активно. Так что, похоже, что оппозиция намерена выступить единым фронтом и потребовать у «ЕР» практически половину думских должностей. За это оппозиционеры пообещают поддержать кандидатуру спикера, выдвинутую «ЕР», и отдать партии власти вторую половину руководящих постов в палате.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 16.03.10

«Свердловэнергосбыт» ограничивает должников: водоканалы Серова и Верхней Пышмы. / Геи Екатеринбурга впервые примут участие в «Неделе против гомофобии». / Уральскому болельщику, напавшему на вратаря «Салавата Юлаева», избрана мера пресечения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках