российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центробанк России объявил о смягчении условий кредитования в стране Легче всего оформить кредиты населению, труднее – малому бизнесу

Центробанк России отрапортовал о смягчении условий кредитования. Такой вывод аналитики ЦБ сделали по итогам анализа работы пятидесяти трех кредитных организаций в IV квартале 2009 года. По мнению регулятора, в большей степени смягчились условия кредитования населения, в меньшей – предприятий малого и среднего бизнеса. При этом «кредитная либерализация» носила неоднородный характер, передает корреспондент «Нового Региона».

Основным направлением смягчения условий кредитования в конце прошлого года стало снижение процентных ставок и уменьшение размера дополнительных комиссий. Кроме того, несколько смягчились также неценовые условия кредитов – были увеличены максимальные объемы и сроки кредитов. При этом отечественные банки продолжали расширять спектр направлений кредитования, главным образом по операциям с населением. Впрочем, за такие уступки пришлось платить ужесточением требований к финансовому состоянию заемщиков и качеству обеспечения кредитов для крупных корпоративных заемщиков и предприятиям малого и среднего бизнеса.

При этом смягчение условий кредитования, отмечают аналитики ЦБ, было обусловлено изменением ситуации на внутреннем финансовом рынке. Кроме того, в самом конце прошлого года к этому фактору добавилось изменение условий привлечения средств на внешних рынках и улучшение ситуации в нефинансовом секторе. На этом фоне условия кредитования продолжали смягчаться для всех категорий заемщиков, причем наиболее мягкую кредитную политику банки проводили в сегменте кредитования населения. Так, более 70% обследованных банков смягчили условия кредитования этой группы заемщиков. Заметное смягчение наблюдалось также в сегменте кредитования крупных корпоративных заемщиков. Более половины обследованных банков изменили кредитную политику в сторону повышения доступности кредитования – существенно смягчили условия кредитования порядка 8% банков. В тоже время наиболее сложной оставалась ситуация в сегменте кредитования предприятий малого и среднего бизнеса. Так, почти половина обследованных банков не изменила условия кредитования этой категории заемщиков, а 9% банков и вовсе их ужесточили.

В этой ситуации почти 80% обследованных банков сообщили о снижении ставок по кредитам крупным корпоративным заемщикам. Доля банков, сообщивших о снижении ставок по кредитам населению и МСБ, превысила 50%. Для всех категорий заемщиков более 15% обследованных банков также снизили дополнительные комиссии.

В тоже время неценовые условия кредитования – предельный размер и срок предоставления смягчались неоднородно. Для крупных корпоративных заемщиков и населения более 20% обследованных банков увеличили максимальный срок кредитования и предельную сумму кредита, а 70-75% банков оставили эти условия неизменными. Причем в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса доля банков, ужесточивших эти условия, была сопоставима с долей банков, смягчивших их. «В итоге неценовые условия кредитования МСБ почти не изменились», – заключает ЦБ.

В сегменте кредитования крупных корпоративных заемщиков и малого и среднего бизнеса российские банки продолжали придерживаться консервативной политики. Более 75% обследованных банков не пересматривали ужесточившиеся в первой половине 2009 года требования к кредитному качеству заемщиков и обеспечению по их обязательствам. При этом другая часть банков ужесточила эти требования.

Добавим, что негативная ситуация в реальном секторе экономики, которая в предыдущие периоды ужесточила условия кредитования, в IV квартале 2009 года начала выправляться, что также повлекло смягчение условий выдачи кредитов. Так, обследованные банки отмечали улучшение ситуации в металлургии, строительстве и добывающей промышленности. В тоже время ситуация в торговле и транспорте оставалась противоречивой – из-за чего ряд банков ужесточили кредитование этих сфер экономики.

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 16.03.10

В уральском городе Реж коммунальный коллапс: жители остаются то без горячей, то без холодной воды (ФОТО). Школы и детсады приходится закрывать. / В свердловской думе поменяют спикера – основных претендентов всего двое. / «Свердловэнергосбыт» ограничивает должников: водоканалы Серова и Верхней Пышмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках