российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центробанк: чем меньше банк, тем ниже ставка по ипотеке

Самые низкие средневзвешенные ставки у банков, которые по размеру активов находятся за пределами 1000 – они составляют 10,3%, следует из материалов ЦБ. Дороже всех кредитуют банки из топ-5 по размеру активов – под 14,4% годовых. Между тем, еще год назад была обратная картина – маленькие банки кредитовали дороже, поскольку стоимость привлеченных средств у них была выше, напоминают «Ведомости».

В январе 2009 года средневзвешенная ставка у пяти крупнейших банков составляла 12,5%, а у самых мелких – 13,1%. Средние и небольшие банки практически не выдавали кредиты во время кризисного года – по итогам шести месяцев 2009 г. 65% кредитов было выдано Сбербанком примерно под 14% годовых в рублях, говорит директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталия Карасева: «Мы кредитовали больше всех, поэтому уровень ставок у нас выше». На крупнейших игроков (топ-5) приходится 425 млрд. рублей задолженности по ипотечным и жилищным кредитам, на самых мелких (1001-1083) – всего 96 млн. рублей.

Небольшие банки не кредитовали тех заемщиков, кто не являлся сотрудником корпоративных клиентов, для «зарплатников» (клиентов, чьи компании сотрудничают с банком) ставка всегда ниже, заключает г-жа Карасева. К тому же сейчас небольшие банки охотнее идут в агенты к АИЖК, поскольку у агентства самые низкие ставки, добавляет гендиректор «Ипотечного кредитного альянса» Владимир Талавер, у крупных игроков достаточно собственной ликвидности для ипотечных программ.

Представитель АИЖК не взялся объяснить ставку у самых маленьких банков, зато признал, что с агентством наиболее активно работают по программам рефинансирования средние по размеру кредитные организации. Ставка по программе АИЖК составляет сейчас 12%, минимальная рублевая ставка в Сбербанке – 11,95%, у «ВТБ 24» – 13,1%.

Часть наиболее дешевых кредитов – техническая, заверяет один из банкиров: «Столь дешевая ипотека экономически невыгодна, но поскольку по таким кредитам не требуются резервы, то ряд краткосрочных ссуд банкиры отражают в балансах как ипотечные».

Объем задолженности продолжает сокращаться: за последние полгода – на 10 млрд. руб. до 1 трлн. рублей. Выдача кредитов также идет медленнее: 7 млрд. рублей в этом январе против 8 млрд. рублей за январь 2009 г. Привлекать ресурсы под залог ипотеки тоже непросто – ЦБ зафиксировал лишь одну сделку во втором полугодии на 15 млрд. рублей, на такую сумму разместил ипотечные облигации «ВТБ 24».

Ссылка по теме:

Центробанк России объявил о смягчении условий кредитования в стране >>>

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 17.03.10

Екатеринбургский МФК «Виз-Синара» не смог пробиться в финал Кубка России. / 17 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Российские выборы – назад в 90-е. В России вновь начали активно применять «черный пиар». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках