российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура: МУГИСО незаконно передавало лесопарки в частные руки Суды рассматривают несколько эпизодов аналогичных коррупционных действий

Факт незаконной передачи замминистра госимущества Свердловской области Михаилом Жабреевым участка Нижне-Исетского лесопарка в частные руки приобрел публичный характер. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня свердловская прокуратура официально объявила, что действия чиновника носили незаконный характер. При этом в надзорном ведомстве указали, что на рассмотрении в судах находятся и другие заявления по аналогичным вопросам.

Как сообщили агентству в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по ее исковому заявлению в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга нашел подтверждение факт незаконности действий должностного лица Министерства по управлению госимуществом Свердловской области по передаче в аренду хозяйствующему субъекту земельного участка, расположенного в пределах особо охраняемой природной территории Нижне-Исетского лесопарка. И хотя в ведомстве не назвали фамилия нарушившего закон чиновника, доподлинно известно, что это действующий замминистра госимущества Михаил Жабреев (соответствующие документы имеются в распоряжении редакции) – в конце прошлого года он даже претендовал на министерский портфель.

Как указывают в прокуратуре, Верх-Исетский суд признал, что, исходя из установленной компетенции органов государственной власти Свердловской области, решение о предоставлении такого участка в аренду могло быть принято только Министерством природных ресурсов Свердловской области. Известно также, что облпрокуратура несколько раз направляла представление о наказании Михаила Жабреева, но до настоящего времени это указание не исполнялось ни правительством, ни МУГИСО. Впрочем, накануне областной премьер Анатолий Гредин все-таки предупредил Жабреева о недопустимости фактов нарушения действующего законодательства и условий создания коррупционных проявлений при исполнении должностных обязанностей. При этом в прокуратуре указывают, что на рассмотрении в судах находится еще ряд ее заявлений по аналогичным вопросам.

Как пояснила «Новому Региону» представитель прокуратуры Свердловской области Ольга Тетерина, в настоящее время Верх-Исетским райсудом рассматривается сразу несколько дел о незаконном, по мнению ведомства, выделении участков в Шувакишском и Шарташском лесопарках. По ее словам, эти земли выделялись в середине 2009 года частным фирмам также решением Михаила Жабреева. Правда, пока по указанным делам окончательные решения не вынесены.

Добавим, что сам г-н Жабреев сегодня оказался недоступен для комментариев – его мобильный телефон не отвечает.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.03.10

Жители уральской деревни разобрали на дрова свой единственный дом культуры. / Жители Екатеринбурга получили многотысячные счета по квартплате. / На Урале вор чуть не убил ветерана ради продуктового набора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках