российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Реже жителям вернули холодную воду – решение коммунальных проблем происходит только под давлением прокуратуры

Ситуация в погрязшем в коммунальном коллапсе Реже начала стабилизироваться. Тем временем, выходящие из строя с завидной регулярностью насосы «Липовского водозабора» насторожили местную прокуратуру. То же самое касается поведения в кризисной ситуации должностных лиц мэрии и коммунальщиков, которому в ближайшие дни будет дана правовая оценка. По сути, передает корреспондент «Нового Региона», возобновить подачу холодной воды (горячая пока идет не везде) удалось благодаря прокуратуре – пока она не подключилась, мэрия Режа похоже и не думала создавать оперативный штаб.

Тысячи жителей свердловского Режа могут вздохнуть свободно – накануне возобновилась подача холодной воды в проблемные микрорайоны «Центральный» и «7 ветров». «Мы ведем постоянный мониторинг ситуации под ежедневным контролем Юрия Пономарева. В этой работе участвуют также сотрудники МЧС и Роспотребнадзора, которые анализируют безопасность объектов городской жизнедеятельности и работу социальной сферы во избежание разного рода эпидемий. Кроме того, продолжает работать оперативный штаб по устранению аварийной ситуации, которая едва не переросла в чрезвычайную. Если бы это случилось, то делом занималась бы Москва», – рассказал сегодня агентству прокурор Режа Вахит Мухамадеев.

По его словам, насосы уже работают, вода поступает во все районы, угрозы заморозки города нет. Но имеется ограничение в подаче горячей воды в микрорайон «Центральный» и «7 ветров». Контролируется наполняемость накопительных емкостей, возможно, к вечеру горячая вода появится везде. Кроме того, в муниципалитет уже прибыло новое электрооборудование, среди которого есть насосы с пультом управления.

Между тем, прокуратура уже потребовала проведения тотальной ревизии всего коммунального электрооборудования Режа. «Сейчас устанавливаем причины выхода из строя этого оборудования – по требованию прокурора ревизия будет проведена совместно с «Артемовскими электросетями», тогда и будут делаться конкретные выводы. Также проверяются аспекты, которые могут быть связаны с халатностью определенных должностных лиц коммунального предприятия «Гамма»», – говорит городской прокурор. Он добавляет, что «проверки идут по полной программе», причем Юрий Пономарев ограничил режевских сотрудников жесткими временными рамками.

Тем временем уже сейчас в режевской прокуратуре с уверенностью говорят, что в работе местных коммунальщиков и властей есть серьезные недостатки: «Наряду с «Гаммой» проверяется управление коммунального хозяйства и руководства городской администрации. Мы готовим акты прокурорского реагирования на действия всех должностных лиц. Когда начинаем разбираться, глава говорит – мне доложили одно, а потом все оказалось иначе… Сразу появляется вопрос – а почему раньше не проверили? Это вопрос организации и он будет указан в акте прокурорского реагирования». Что касается руководства режевского УМП «Гамма», то в его отношении и вовсе будет поставлен вопрос соответствия занимаемым должностям.

Тем временем в самом Реже кипят страсти: похоже, что в здешней мэрии начинают всерьез опасаться повторения артемовского сценария, где главу Юрия Манякина за «коммунальную вакханалию» решил снять с должности лично Александр Мишарин. Впрочем, сегодня в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» пресс-секретарь Дмитрия Батищева Елена Снедкова подобное развитие событий отрицала. «Думаю, еще слишком рано говорить о том, что у нас будет повторен Артемовский сценарий. Ну да, аварии случаются, но нельзя смотреть на эту ситуацию, будто ничего не делается», – говорит г-жа Снедкова

Между тем, на определенные размышления наводит пресс-релиз режевской мэрии, который совершенно неожиданно получили сегодня екатеринбургские СМИ. Он касался вчерашнего отчета мэра Батищева перед депутатами гордумы. В нем сообщается, что достижениями в сфере образования и здравоохранения, культуры и спорта городской округ может гордиться, например, в прошлом году там состоялось 371 спортивное мероприятие. При этом все претензии местной думы во время вчерашнего доклада мэра перед депутатами неизбежно сводились к коммунальным проблемам. Депутаты оценили работу мэра как неудовлетворительную.

Ссылки по теме:

В уральском городе Реж коммунальный коллапс: жители остаются то без горячей, то без холодной воды (ФОТО) >>>

Реж, Екатеринбург, Александр Родионов

Реж, Екатеринбург. Другие новости 18.03.10

«РЖД» вводит дополнительные поезда на период школьных каникул, пасхальных и майских праздников. / Екатеринбургская епархия хочет вернуть часть ранее принадлежавших ей зданий, икон и церковной утвари из уральских музеев. / Уральский РЭФ вытянул счастливый билет: его оргкомитет возглавил лично Сечин. Заместитель Путина уже направил в регион группу спецпорученцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках