российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новоизбранным депутатам свердловской облдумы вручили мандаты На торжественную церемонию явились не все

Церемония вручения мандатов депутатам облдумы, избранным 14 марта, состоялась в здании правительства Свердловской области. Сегодня же обновленный состав нижней палаты парламента проведет первое заседание и выберет спикера.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 14 новых депутатов облдумы сегодня стали ими официально. Впрочем, на вручение удостоверений явились не все новоизбранные парламентарии. Церемонию проигнорировали представитель ЛДПР Олег Жилин и «справедливоросс» Илья Гаффнер.

Депутаты, помимо мандатов, получили первый сувенир – памятный знак депутата – табличку на подставке, которую, очевидно предполагается разместить на рабочем столе. С напутствием к законодателям обратился губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Он отметил, что нижняя палата регионального парламента соответствует всем принципам плюрализма и это хорошо, но этот плюрализм не должен стать препятствием для совместной конструктивной работы законодателей. «Дума не должна превращаться в площадку для политических баталий», – уверен глава Среднего Урала.

После торжеств депутаты перешли непосредственно к работе – сейчас начались заседания фракций. Их, напомним, в свердловской думе четыре. Во фракцию «ЕР» входят 16 депутатов, в КПРФ – 5, ЛДПР – 4, СР – 3.

Первое заседание обновленной нижней палаты пройдет сегодня в 14 часов. Парламентариям предстоит избрать спикера. Впрочем, кандидатура председателя уже согласована всеми фракциями – этот пост займет член «Единой России» Елена Чечунова.

Ее заместителей, а также глав комитетов и комиссий выбирать будут на следующем заседании. «Так и должно быть в соответствии с регламентом, раньше мы этот регламент нарушали, – рассказал член КПРФ Евгений Артюх. – На отдельном заседании должен быть избран спикер, а на последующих должны быть решены другие кадровые вопросы».

Консультации по кандидатурам на посты вице-спикеров пока продолжаются. В частности, непростое заседание фракции предстоит коммунистам. Дело в том, что ЦИК партии утвердил на этот пост кандидатуру Владимира Конькова, но глава свердловского отделения КПРФ Владимир Краснолобов тоже имел виды на вице-спикерство.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 23.03.10

Максим Соколов увольняется из «Известий» в знак протеста. Его колонка про Кремниевую долину не прошла цензуру. / Театральный кризис в Екатеринбурге: театр «Шарманка» может закрыться из-за долгов. / Мишарин назначил первого заместителя министра природных ресурсов Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках