российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто такая Чечунова? – Уральские политологи о причинах стремительного возвышения «единоросски» из Нижнего Тагила

Уральские политэксперты оценивают итоги сегодняшнего голосования, в результате которого спикером свердловской Облдумы была избрана Елена Чечунова. Как известно, до последнего времени Чечунова руководила путинской приемной в Екатеринбурге, однако сегодня 22 депутата избрали ее председателем нижней палаты Заксобрания. А накануне президиум генсовета «Единой России» рекомендовал избрать Чечунову новым секретарем областной партийной ячейки вместо ушедшего по итогам выборов Виктора Шептия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», известные уральские политологи склоняются к мнению, что кандидатура г-жи Чечуновой была безальтернативной и вполне предсказуемой в силу управляемости и отстраненности от политических и экономических элит. В частности, глава Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев считает, что Чечунова стала спикером, так как назначать больше было некого: в среде думских «единороссов» не осталось сильных и ярких личностей. «Сегодня в Думе проблема с кадрами. Где такие «монстры рока», как Чойнзонов, Борзенков и покойная Вахрушева? Нет их. Причем эта проблема свойственна главным образом для «Единой России», потому что у той же оппозиции есть депутаты Артюх и Перский, как бы к последнему ни относились», – отмечает Константин Киселев.

При этом он указывает, что новоизбранный спикер Елена Чечунова никакими особыми талантами либо заслугами не отмечена: «Пока назначение Чечуновой мне представляется ошибкой, хорошо, если с такой оценкой я ошибусь сам». Политолог указывает, что спикер региональной Думы должен обладать сразу несколькими заслугами или талантами. Во-первых, быть активным законотворцем, однако за Еленой Чечуновой таких склонностей Киселев прежде не замечал. Во-вторых, председатель нижней палаты должен обладать способностями талантливого переговорщика, в том числе с представителями оппозиции. «Талантов переговорщика у Чечуновой я также не разглядел, – скорее, даже наоборот. В-третьих, руководитель Облдумы, по версии Киселева, должен быть крепким хозяйственником, работающим с разного рода сметами. «Из биографии Чечуновой не следует, что она была связана с хозяйственными делами. А вот Воронин, каким бы он спикером ни был, новое здание Заксобрания построил», – напоминает эксперт.

В свою очередь политолог Эдуард Абелинскас указывает на полнейшую предсказуемость произошедшей в Облдуме рокировки. «Логика предельно проста и понятна: есть у Чечуновой контакты с весомыми фигурами наподобие Вексельберга? Нет! Самостоятельная она фигура? Тоже нет! Поэтому она и стала спикером. Сейчас формируется очень управляемый состав думы, а если что-то вдруг пойдет не так, спикера можно будет поменять», – отмечает собеседник агентства.

В тоже время политолог указывает на определенные упущения в кадровых решениях Александра Мишарина в политической сфере. «Он действует не как политик, а как менеджер. Считаю, что это совершенно неправильно – в политике всегда нужно придерживаться принципа сдержек и противовесов, лавировать – именно тогда можно получить максимально эффектный результат. Видимо, в теперешнем окружении губернатора никто не в состоянии этого понять», – сетует Эдуард Абелинскас.

Напомним, сегодня на пост спикера нижней палаты Заксобрания претендовали два человека – Елена Чечунова и Кирилл Баранов, которого выдвинула фракция ЛДПР. Спикером стала Чечунова – ее поддержали 22 депутата, за Баранова было отдано только 4 голоса однопартийцев. Само голосование было открытым и поименным. Теперь свердловским Законодательным собранием будут управлять 2 дамы: верхнюю палату ЗССО возглавляет член «ЕР» Людмила Бабушкина.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 23.03.10

Россияне разочаровались в Путине и ждут Сталина. Познакомившись с Дерипаской, Абрамовичем и Прохоровым, русские поняли, почему вождь народов был так жесток. / Инспекторы ландшафтных заказников обвиняют свердловское Минприроды в распродаже земель памятников природы (ФОТО). Берега уникальных озер застраиваются особняками и коттеджами. / Третья мировая война уже началась. Полномасштабные боевые действия развернутся к 2014 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках