российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская мэрия разыгрывает сложный гамбит – Чернецкий придумал, как сохранить пост градоначальника

Руководство уральской столицы разработало очередную хитрую комбинацию, больше всего похожую на шахматный прием гамбит. Екатеринбургский градоначальник Аркадий Чернецкий уже готов уйти в мае этого года в отставку – только для того, чтобы в октябре вернуться на мэрский пост, усилив свои позиции.

Напомним, что федеральный центр, традиционно поддерживал кандидатуру Чернецкого на посту главы Екатеринбурга в качестве противовеса скрытому сепаратисту экс-губернатору Эдуарду Росселю. И когда Эдуард Эргартович покинул пост главы области и губернатором стал высокопоставленный федеральный чиновник Александр Мишарин – надобность в противовесе Чернецком отпала.

В рамках курса Кремля по обновлению и омоложению региональных элит, жертвой которого уже стал Россель, очередь дошла и до Чернецкого. Как утверждают инсайдерские источники, близкие к администрации президента, екатеринбургскому градоначальнику, почти 20 лет находящемуся у власти, было сделано предложение «от которого нельзя отказаться» – ему необходимо добровольно уйти в отставку, без скандалов и проклятий в адрес Москвы и региональной власти. В обмен на это будут прекращены все уголовные дела, в которых фигурируют мэрские чиновники. Федералы, судя по тишине, воцарившейся в информационном пространстве, свою часть уговора выполнили – активность правоохранителей в отношении екатеринбургской мэрии резко упала.

Не отказались от выполнения условий соглашения и в мэрии – в мае Аркадий Чернецкий должен покинуть пост главы города. Но, как стало известно СМИ, выполнена договоренность будет лишь формально – в администрации города уже готов план сохранения власти, который некоторые подчиненные Аркадия Михайловича уже окрестили «гамбитом». Согласно ему, Чернецкий планирует вернуться на пост мэра уже в октябре этого года.

Дело в том, что сегодня комиссия по местному самоуправлению Екатеринбургской городской думы одобрила поправки к Уставу города. Поправки касаются порядка избрания и срока полномочий главы муниципалитета.

Как рассказал «Новому Региону» член комиссии Леонид Волков, если раньше уставные изменения по мэрским полномочиям и порядку избрания главы города вступали в силу только с избранием следующего состава гордумы, то теперь поправки начинают действовать сразу после их принятия. Казалось бы, ничего принципиального – всего лишь увеличивается скорость вступления изменений в силу.

Однако, по информации представителей депутатского корпуса в настоящее время идет подготовка второго пакета уставных поправок, которые и понадобится запустить в действие в срочном порядке. Они предполагают 2 ключевых изменения – избрание главы города из числа городских депутатов и введение поста сити-менеджера.

Напомним, что в настоящее время в гордуме есть 2 свободных мандата (Леонид Рапопорт был назначен министром спорта области, а Лев Ковпак избран в свердловскую думу) и, по данным информированных источников, Аркадий Чернецкий намерен выставить свою кандидатуру по одной из территорий и пройти в представительный орган муниципии. «Сначала он будет избран председателем думы, а потом главой города. Сегодняшний состав думы это позволяет», – говорят депутаты.

Вторая поправка, в свою очередь, должна обеспечить безопасность Аркадия Михайловича с точки зрения уголовного преследования. «Если соответствующие поправки пройдут, то глава города будет выполнять представительские функции, а городским хозяйством будет заниматься сити-менеджер», – заявил «Новому Региону» коллега Волкова по гордуме Максим Петлин. То есть де-юре Чернецкий устранится от наиболее коррупциогенных вопросов управления, распределения и продажи муниципального имущества, и от муниципальных закупок. По некоторым данным, официально эти функции будут возложены на вице-мэра по экономике Александра Высокинского.

Фактически же реализация данного гамбита позволит Чернецкому приобрести многое. Уже в октябре он вернется в мэрское кресло, приплюсовав пост спикера гордумы, чем значительно усилит контроль над депутатами (это немаловажно, так как именно депутаты могут в любой момент лишить полномочий избранного градоначальника). Кроме того, отдав хозчасть своему заместителю, Аркадий Чернецкий обрежет все возможные коррупционные нити к своей персоне.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 24.03.10

В Екатеринбурге пройдет суперфинал Всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». / Прокуратура отбирает у «Атомстройкомплекса» в Екатеринбурге 60 тысяч кв. метров земли, полученной незаконно. / Тротуары в Екатеринбурге стали непроходимыми из-за гололеда и грязи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках