российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отставка мэра Артемовского должна стать наукой для уральских градоначальников Местные депутаты просят ввести внешнее управление – с ситуацией в городе никто из сменщиков не справится

Снятый большинством депутатских голосов мэр уральского города Артемовского Юрий Манякин не рискнул присутствовать на процедуре своей отставки. Никаких разъяснительных документов он также не представил: теперь все гадают: то ли мэр лег в больницу, то ли сидит дома. «Двоечника» Манякина в Артемовском просят заменить на внешнего управляющего – уверяют, что дела в муниципалитете настолько плохи, что никто из местных политиков не справится. Теперь исполнять обязанности главы Артемовского будет спикер местной Думы Ольга Кузнецова. Губернатор Мишарин уже заявил, что удовлетворен исходом артемовского «импичмента» – это будет наука мэрам других свердловских городов.

Никаких технических сложностей с первым в истории УрФО административным снятием мэра не возникло. Как передает корреспондент «Нового Региона», за отставку главы Артемовского городского округа Юрия Манякина проголосовали думским большинством – из девятнадцати присутствующих депутатов «за» высказались семнадцать. Двое, как пояснили агентству в думском аппарате, воздержались, но это, было скорее позерство. «Они сказали, что тоже ответственны за негативную ситуацию в городе и не намерены снимать с себя личную ответственность», – говорят их коллеги. При этом сам Манякин в зал заседаний не явился, не прислав никакого объяснения о причинах своего отсутствия. «Лично мы не знаем, где он, ходит слух, что лег в больницу, но так это или нет – пока неизвестно», – рассказывают сотрудники аппарата думы.

Кроме мэрской отставки депутаты приняли обращение к губернатору Александру Мишарину о введении в Артемовском внешнего управления. «Для этого есть несколько оснований – негативная ситуация в сфере ЖКХ и бюджетный дефицит. Именно за это Манякину была выставлена неудовлетворительная оценка. Полагаем, что сами с данными проблемами мы не справимся», – пояснили агентству в думе. Добавим, что этот документ был сегодня же отправлен в Екатеринбург и уже находится в губернаторской администрации.

Известно, что до утверждения процедуры внешнего управления или назначения даты очередных мэрских выборов (намечены на октябрь, прим. НР) – пока неясно, какой из сценариев будет реализован, исполнять обязанности главы Артемовского будет думский спикер Ольга Кузнецова. Переговорить с ней не удалось – она неожиданно захворала и находится сегодня в Екатеринбурге. В родном городе появления г-жи Кузнецовой ждут не раньше понедельника и памятуя о ее идейной близости с Манякиным (она считается ставленником снятого мэра, прим. НР) допускают, что природа болезни может иметь политические корни. Депутаты и прежде сомневались в Кузнецовой, отмечая, что той будет не с руки руководить процедурой снятия Манякина.

Добавим, что Александр Мишарин уже прокомментировал отставку артемовского мэра. В разговоре с корреспондентом «Нового Региона» губернатор отметил, что «это последовательное решение и теперь оно исполнено». «Любое решение правильно, если оно доведено до конца. Думаю, что из сегодняшнего события все остальные мэры сделают правильные выводы», – многозначительно добавил Мишарин.

Ссылки по теме:

Нерадивого уральского мэра Манякина отправили в отставку >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.03.10

Екатеринбуржцы выходят на митинг против администрации города. До этого людей довели грабительские тарифы ЖКХ. / Уральцы возмущены повышением земельного налога и толпами идут к чиновникам за разъяснениями. В ряде случаев стоимость земли выросла в 60 раз!. / Назначены главы трех комиссий свердловской облдумы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках