российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральская футбольная команда «Старт» официально лишена звания победителя турнира «Кожаный мяч» и на ЧМ-2010 не едет РФС закончил расследование истории с игроками-переростками

Бюро исполкома РФС поставило точку в расследовании скандала, связанного с подменой игроков артинской команды «Старт» в финале розыгрыша юношеского Всероссийского футбольного турнира «Кожаный мяч». Свердловская команда официально лишена звания победителя соревнований, ее путевка на ЧМ-2010 по футболу в ЮАР аннулирована.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в Российском футбольном союзе (РФС), такое решение было окончательно принято в минувший понедельник, 22 марта, в Доме футбола, где президент РФС Сергей Фурсенко проводил заседание бюро исполкома ведомства. Изучив материалы расследования, специалисты засчитали команде «Старт» поражения в матчах, в которых принимали игроки несоответствующего регламенту турнира возраста.

Таким образом тройка призеров «Кожаного мяча» поменялась. Первое место по итогам турнира заняла команда «Темп» (город Богучар, Воронежская область), «серебро» взял клуб «Орленок-94» (город Елец, Липецкая область). На третьем месте разместился «Химик» из города Коряжма Архангельской области. По окончании заседания бюро исполкома Сергей Фурсенко заявил, что к лицам, преднамеренно допускающим такого рода нарушения регламентов, в будущем будут применяться самые суровые санкции, вплоть до запрета заниматься футбольной деятельностью.

Напомним, в конце августа 2009 года в Москве юные футболисты из поселка Арти Свердловской области выиграли легендарный турнир «Кожаный мяч» в старшей возрастной группе (1994-1995 года рождения). В финале уральцы обыграли по пенальти со счетом 4:2 богучарский «Темп» и получили возможность летом 2010 года отправиться в ЮАР на Чемпионат мира по футболу. Однако в октябре выяснилось, что успех свердловской команды липовый – за «Старт» выступали игроки-переростки. Вместо одного из 14-15 летних игроков в составе «Старта» выступал 19-летний юноша, учащийся вуза. При этом в заявке ничего о подмене, естественно, сказано не было – за такое нарушение команду незамедлительно бы сняли с соревнований. Расследованием неприятной истории занялись специалисты РФС, которым руководство уральского футбольного клуба в итоге созналось в подмене игроков. В связи с выявленным нарушением регламента «Кожаного мяча», в ЮАР отправится богучарский «Темп».

Стоит также добавить, что скандал с подменой игроков лег в основу изменений в формате «Кожаного мяча», которые начали действовать с этого года. Ранее в интервью «Новому Региону» ведущий специалист департамента массового футбола РФС Антон Захаров заявлял, что теперь в соревнованиях будут участвовать только команды общеобразовательных учреждений – школы, лицеи и гимназии. Сборные учащихся (как, например, артинский «Старт»), допускаться к турниру уже не будут. Нововведение, считают в РФС, позволит качественнее отслеживать факты подстав.

Ссылка по теме:

Уральскую футбольную команду, уличенную в обмане, лишили путевки в ЮАР на ЧМ-2010 >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.03.10

Уральских безработных превращают в пекарей и риелторов. Но на работу их все равно не берут. / В екатеринбургской котельной сожгли 20 килограммов экстази, гашиша и галлюциногенных грибов. / Отставка мэра Артемовского должна стать наукой для уральских градоначальников. Местные депутаты просят ввести внешнее управление – с ситуацией в городе никто из сменщиков не справится. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках