российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские «единороссы» создают комплексную партийно-парламентскую связку – один вице-спикер будет руководить фракцией, второй – приемной Путина

Свердловские «единороссы» по итогам выборов в региональный парламент продолжают выстраивать партийно-парламентскую взаимопроникающую и комплексную систему. Для создания максимально стройной системы, партии пришлось даже ввести пост третьего вице-спикера в свердловской облдуме.

Напомним, что в конце прошлой недели глава региональной общественной приемной Владимира Путина Елена Чечунова фактически была назначена (требуется формальность – утверждение на заседании политсовета) лидером свердловского отделения «Единой России». Еще через три дня (23 марта) Елена Валерьевна была избрана председателем областной думы. «Это в логике политики партии. В 25 процентах региональных отделений глава отделения является и председателем местного Заксобрания», – прокомментировала ситуацию Чечунова, и сообщила, что намерена оставить пост главы приемной российского премьера. «Это слишком серьезная и ответственная работа, чтобы предпринимать попытки ее совмещения», – уверена лидер уральских «единороссов».

И выдвижение претендентов на этот престижный партийный пост уже началось. «Есть несколько кандидатур и идут активные консультации», – отметила Елена Чечунова. По некоторым данным должность займет Наиль Шаймарданов, которого сегодня выбрали вице-спикером облдумы. «Должность эта в принципе вице-спикерская. Так что Шаймарданов – это один из основных кандидатов», – говорят источники в партии.

Между тем, в партии есть еще один пост, который неплохо было бы подкрепить вице-спикерским статусом – это должность руководителя парламентской фракции. И учитывая, что второй мандат зампредседателя думы необходимо отдать представителям оппозиции, «единороссам» пришлось ввести в думе третью вице-спикерскую вакансию. «Тут логика от обратного – раз глава фракции, значит получишь кресло зампредседателя думы», – уверяют в СРО «ЕР». Стоит отметить, что на пост главы депутатской группы в нижней палате свердловского парламента выдвинут (но пока не утвержден федеральным центром) Анатолий Сухов.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 25.03.10

Пожар на улице Войкова в Екатеринбурге начался с теплицы, в которой выращивались цветы. / Очередной житель Екатеринбурга обвинил милиционеров в избиении. / На Среднем Урале завершается первый этап наделения ветеранов жильем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках