российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские «единороссы» ищут политического «тяжеловеса» для Совфеда: «Он должен быть сопоставим с Росселем»

Свердловские «единороссы» в очередной раз столкнулись с проблемой короткой кадровой скамейки. В региональном отделении партии уже год не могут найти достойную кандидатуру на пост представителя областного Заксобрания в российском Совете Федерации.

Напомним, что прежний сенатор, представлявший региональный парламент в Совфеде, Юрий Осинцев, весной 2009 года сложил с себя депутатские полномочия, в связи с переходом на госслужбу – на пост замглавы Минрегионразвития РФ. В соответствии с федеральным законодательством, нового представителя законодательного органа власти необходимо было выдвинуть в течение трех месяцев со дня прекращения полномочий предыдущего члена СФ. В мае занимавший в то время пост свердловского губернатора Эдуард Россель уверенно заявил: «Кандидатура у нас уже есть – она согласована с депутатами Заксобрания, полпредом президента Николаем Винниченко и администрацией президента. Осталось только решить этот вопрос с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым».

Однако всего через месяц Виктор Шептий, который тогда занимал пост главы регионального отделения «ЕР», высказывался гораздо менее определенно: «пока в списке 5 кандидатур, но я не готов назвать их персоналии – это преждевременно». В июле спикер (теперь уже бывший) свердловской облдумы Николай Воронин вновь обнадежил Совфед. Он рассказал, что свердловский претендент на сенаторское кресло уже прошел внутрипарламентское согласование и теперь СФ и партии власти предстоит завершить процедуру утверждения.

Пока «завершалась процедура утверждения» дело подошло к осени и «единороссы» в очередной раз решили отложить назначение сенатора и придержать этот пост «на всякий случай». Дело в том, что в сентябре «ЕР» должна была представить главе России Дмитрию Медведеву список претендентов на пост свердловского губернатора, и если бы в перечне не оказалось Эдуарда Росселя, сенаторский мандат отдали бы ему.

Россель в списке фигурировал, но оказалось, что Медведев не собирается сразу озвучивать фамилию нового главы области – повисла очередная пауза.

Лишь в середине ноября стало известно, что Россель все-таки отправлен в отставку, а свердловским губернатором назначен Александр Мишарин. Казалось бы ситуация с совфедской вакансией должна была наконец разрешиться, и Россель действительно был направлен в СФ, но не от Заксобрания области, а от губернатора Мишарина (на этом посту Россель сменил Александра Школьника). Таким образом, кресло представителя ЗССО в верхней палате российского парламента продолжало пустовать.

В свердловском Заксобрании, в ответ на неожиданный поворот сюжета вновь решили отложить решение вопроса – до выборов 14 марта 2010 года. Полномочия представителя ЗС в Совфеде после выборов все равно требуют переутверждения, так что имеет смысл еще немного подождать, «Сейчас выдвижение не имеет смысла», – аргументировал необходимость очередной отсрочки Воронин.

На сегодняшний день выборы уже прошли, и новый спикер палаты (Николай Воронин лишился поста председателя облдумы) и по совместительству новый лидер регионального отделения «ЕР» Елена Чечунова (Виктор Шептий неделю назад также ушел в отставку) практически слово в слово повторяет вслед за своими предшественниками: «Есть несколько кандидатур, и сейчас по данному вопросу идет процесс согласований. О фамилиях говорить пока рано». Об этом она сообщила «Новому Региону» по итогам прошедшего накануне заседания областной думы.

Впрочем, возможно, что несколько затянувшийся процесс действительно приближается к своему завершению. «С федеральным руководством партии идут определенные консультации по данному вопросу», – подтвердил «Новому Региону» глава аналитического подразделения Межрегионального координационного центра Максим Иванов.

Напомним, что в течение минувшего года претендентами на сенаторский пост помимо Росселя называли председателя ППЗС Людмилу Бабушкину, ее коллег по верхней палате свердловского ЗС Александра Серебренникова и Валерия Савельева, бывшего гендиректора УВЗ Николая Малых, и в последние месяцы экс-сенатора Александра Школьника. Хотя по информации источников в региональном отделении партии, практически все эти кандидатуры в настоящее время уже не рассматриваются: «Когда был назначен Эдуард Эргартович, проблема поиска достойного кандидата, мягко говоря, обострилась. Теперь Заксобранию надо найти сопоставимую по известности и масштабам фигуру. Это как вы сами понимаете далеко не просто».

В первом приближении основным претендентом на пост сенатора является екатеринбургский градоначальник Аркадий Чернецкий. «О масштабах личностей тут можно спорить, но он годами конфликтовал с Эдуардом Эргартовичем, и есть мнение, что это можно считать критерием достаточно серьезного политического веса Чернецкого», – говорят в СРО.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 26.03.10

Экономия электроэнергии от прошлогоднего «часа Земли» на Урале не превысила 0,1% суточного потребления. / 150 жителей Свердловской области ежегодно нуждаются в пересадке печени. / При создании Украинско-Белорусско-Российского государства столиц должно быть несколько – еще один вариант объединения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках