российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура проверяет информацию о «беспределе» милиции в детсаду Екатеринбурга

Прокуратура Свердловской области начала проверку информации о грубом поведении сотрудников милиции в одном из детских садов Екатеринбурга, где силовики якобы незаконно допрашивали детей. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, инцидент произошел 17 марта, однако известно о нем стало только в конце прошлой недели. В ряде СМИ прошла информация о том, что сыщики навестили ДОУ №250 в Чкаловском районе уральской столицы и их визит сопровождался нарушениями прав детей. Из сообщений следовало, что оперативники в течение нескольких часов опрашивали не только сотрудников ДОУ, но и воспитанников. «Милиционеры грубо оттеснили детей, собиравшихся на утреннюю прогулку, от воспитателей и закрыли их в раздевалке», – уточнялось в информации. Многие дети, видя перед собой незнакомых мужчин, задающих им вопросы, пугались и плакали. Самих родителей пускали внутрь учреждения только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Свердловское ГУВД в минувшую пятницу выступило с опровержением информации о якобы устроенном «беспределе» детском саду. Со слов милиционеров, в ДОУ проводились оперативные мероприятия, поскольку заведующая учреждением подозревается в совершении нескольких преступлений, в числе которых получение взяток и фиктивное трудоустройство в детсад людей.

На чьей стороне правда, решила выяснить прокуратура Свердловской области. «В связи с сообщениями о неправомерных действиях сотрудников милиции в детском саду Екатеринбурга, прокурор Свердловской области Юрий Пономарев поручил своему заместителю незамедлительно организовать проверку соответствующих фактов. К проведению проверки привлечены сотрудники аппарата прокуратуры области», – рассказали информагентству в надзорном ведомстве.

По результатам проверки будет дана оценка законности действий силовиков, участвовавших в проведении оперативных мероприятий в ДОУ. Если возникнут основания, стражи порядка пойдут под уголовные статьи, в отношении них могут быть приняты другие прокурорские меры, отмечают в прокуратуре.

Ссылка по теме:

Милицейско-детсадовский скандал разразился в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.03.10

Дополнение к анонсам (Свердловская область). / 29 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Москве участники массовой акции протеста потребовали отставки Путина (ФОТО). Его место на свалке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках