российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал: ВСМПО устранилось от участия в проекте «Титановая долина»

Титановая корпорация ВСМПО (г. Верхняя Салда, Свердловская область) устранилась от участия в реализации проекта «Титановая долина». По всей вероятности у холдинга, который почувствовал влияние кризиса позже других уральских ФПГ, сменились приоритеты. А недавно свердловские власти решили перенести будущую экономическую зону под Нижний Тагил: как говорят в Минэкономики, ВСМПО к прежнему проекту «охладело».

Несмотря на то, что по оценкам замминистра экономики Виталия Недельского проект создания особой экономической зоны под Нижним Тагилом в наибольшей степени готовности, его до сих пор считают «рабочим вариантом». «Одна из идей, сделать особую экономическую зону в Нижнем Тагиле – они рядом с Верхней Салдой. Предполагается, что это будет общий парк с резидентами «Титановой долины» и чем-то еще. Но пока это только идея, концепция, рабочий вариант», – сообщил он корреспонденту «Нового Региона».

При этом в правительстве указывают, что к первоначальному варианту «Титановой долины» (должна была разместиться под Верхней Салдой, прим. НР), охладела корпорация ВСМПО. «Они же сами и охладели большей частью к той теме, которая раньше озвучивалась в рамках «Титановой долины». По своим причинам. Поэтому нам сейчас их «терроризировать» особо нет смысла», – добавляет Недельский. Однако он не скрывает, что правительство намерено использовать прежние наработки ВСМПО для создания аналогичной зоны вокруг Нижнего Тагила.

«Уже есть предварительный перечень будущих резидентов экономической зоны. Там порядка тридцати компаний набирается, но соглашения ни с кем пока не подписаны, договоренности очень предварительные». Называть потенциальных участников «переформатированной» экономической зоны Недельский не стал. При этом известно, что в старом проекте намеревались участвовать Boeing, Yamaha Motor Co, Rolls-Royce, и Snecma. Причем от зарубежных компаний было получено не только принципиальное согласие – они были готовы вложить в проект 12 млрд. рублей.

Сегодня в свердловском Минэкономики говорят, что разрешение федеральных властей на создание особой экономической зоны под Нижним Тагилом получено «в виде исключения». «Денег под нее не дадут, только статусы резидентов особой экономической зоны. Тогда уже администрация Нижнего Тагила и мы начнем прорабатывать этот вопрос с потенциальными резидентами», – отмечает он.

Напомним, что именно ВСМПО в прежние годы упорно лоббировало идею «Титановой долины» на самом высшем уровне. После того, как свердловскому Минэкономики и труда в пору руководства Галины Ковалевой отказали в рассмотрении заявки, ВСМПО продолжало пробивать создание зоны через министра экономического развития Германа Грефа, а затем его сменщицы – Эльвиры Набиуллиной. Тем не менее, вопрос решить не удавалось, пока летом 2008 года Эдуард Россель не рассказал, что всех опередили китайцы: «Китай нас послушал, и уже создал «титановую долину» у себя, и она уже работает, и назвали ее даже также». Отметим, что сейчас в ВСМПО предпочитают не комментировать перенос «Титановой долины» под Нижний Тагил: там указывают, что не слышали о таких планах.

Ссылки по теме:

Китайцы украли идею Эдуарда Росселя – они создали свою «Титановую долину» >>>

«Титановой долине» по-прежнему не везет: визит главы «Ростехнологий» в Екатеринбург отменен >>>

Россель попросил у Иванова помощи и поддержки >>>

Проектом «Титановая долина» под Верхней Салдой заинтересовался «Внешэкономбанк» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.03.10

На станции «Парк культуры» найден неразорвавшийся пояс шахида. / В Екатеринбурге отметят еврейский праздник Песах. / Банкиры озвучили причины частых отказов в выдаче экспресс-кредитов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках