российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Землетрясение на Урале привело к разрушениям: повалены теплицы и придомовые строения

Вчерашнее землетрясение на севере Свердловской области не обошлось без разрушений – они в основном затронули садовые товарищества. Специалисты не исключают повторения подземных толчков.

По уточненным данным, землетрясение магнитудой чуть более 4 баллов произошло вчера в три часа ночи на глубине 10 километров. Эпицентр толчков находился рядом с поселком Медведка (Пермский край) и поселком Артельный (Свердловская область), расположенными недалеко от Качканара. Колебания земной коры почувствовали жители Качканара, Нижней туры, Лесного, а также поселков Косья и Валериановск. Такие сведения были распространены сейсмостанцией Горного института города Перми и ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Внезапно обрушившийся на север Урала катаклизм стал самой обсуждаемой темой на форумах сайтов районных газет и городских информационных ресурсов. По словам местных жителей, от подземных ударов в домах звенели стекла, срабатывали сигнализации автомобилей, из-за толчков скулили бродячие собаки, не находили себе места домашние животные. Многие горожане, напуганные событиями в московском метро, приняли землетрясение за теракт. Другие подумали, что в Лесном произошла атомная авария, поэтому уральского города уже нет на карте. Своими предположениями уральцы делились с оперативными службами. За несколько часов милиция и МЧС получили десятки звонков от испуганных граждан.

«В связи с этим мы в экстренном порядке начали обзванивать предприятия нашего города, чтобы выяснить, не произошло ли каких-то техногенных аварий. Одновременно направили запрос в сейсмологические службы. Нам подтвердили факт землетрясения, при этом никаких аварий на заводах зафиксировано не было», – сообщил сегодня «Новому Региону» начальник штаба УВД Качканара Равиль Нуриев. По официальным данным, не отмечено разрушений и на других промышленных и жилых объектах, оказавшихся недалеко от эпицентра землетрясения.

Однако со слов местных жителей, печальные последствия мощных подземных толчков все же есть. В частности, согласно сообщениям жителей города Лесного на местном информационном портале, в одном из садовых товариществ района оказались повалены 42 теплицы. Кроме того, в нескольких селах не смогли устоять несколько придомовых хозяйственных построек, есть сообщения о пропаже пяти коров.

Горожане отмечают, что почувствовали два толчка, из которых первый был более слабым. Они произошли с разницей в несколько секунд. Специалисты уже пришли к выводу, что ЧП вызвано природными, а не техногенными причинами.

«Сейсмическое событие не связано с разведывательными или взрывными работами. Дело в том, что эпицентр землетрясения оказался в тайге, где нет промышленных предприятий или заводов. Там нет карьеров, на которых могла бы вестись разработка. Поэтому это чисто природное явление», – пояснил информагентству управляющий делами главы администрации Качканара Николай Кропачев. Эти данные подтверждают и специалисты ГУ МЧС РФ по Свердловской области. Однако здесь напоминают, что окончательные выводы должны сделать пермские ученые, которые со среды начинают исследовательские работы в районе эпицентра землетрясения.

Тем временем правоохранительные органы совместно с отделами ГО И ЧС сейчас продолжают проверки промышленных предприятий. «Мы выясняем, не привело ли землетрясение к смещению оборудования на заводах, которое может привести к авариям, выясняем, как вообще перенесли предприятия подземные толчки», – сообщил информагентству Нуриев.

Между тем, собеседники «Нового Региона» посетовали на то, что в северных районах Среднего Урала сегодня нет сейсмологических станций. «Поэтому никакого прогнозирования не ведется и произошедшее землетрясение стало для нас полной неожиданностью. Исключать повторения подобного нельзя – слишком много за последнее время произошло таких сейсмических событий на севере нашей области», – подметил Николай Кропачев.

Ссылка по теме:

На Урале произошло землетрясение магнитудой 4,3 балла/Спасатели получили десятки звонков от перепуганных граждан >>>

Качканар, Лесной, Свердловская область, Игнат Бакин

Качканар, Лесной, Свердловская область. Другие новости 31.03.10

Очередной День мыльных пузырей соберет в Екатеринбурге несколько тысяч человек. / В Екатеринбурге ветеранам бесплатно помоют окна к празднику Победы. / Пиарщики ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» получили награду на корпоративном конкурсе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках