российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский Совет по нравственности требует изучить «целесообразность и эффективность» «Основ православной культуры»

Совет по нравственности при свердловском Заксобрании (СНЗС) на прошедшем накануне заседании обсудил эксперимент по введению учебного курса «Основы православной культуры» в 4-5-х классах уральских школ. Члены Совета высказали сомнения в необходимости нового школьного курса.

В частности, вице-президент общественного движения «Общество духовной культуры» Михаил Бураков предположил, что логичнее было бы ввести общие для всех духовно ориентированные курсы. «Маленькому гражданину надо показать разнообразие духовных путей, чтобы, повзрослев, он сумел выбрать свой духовный путь», – уверен Бураков. Он подчеркнул, что опрос педагогов, психологов показал, что ни среди ученых, ни среди представителей общественности нет однозначного отношения к целесообразности эксперимента.

В ходе обсуждения принято решение – обратиться к ректорам уральских вузов с просьбой привлечь студентов-социологов к оценке эксперимента. Студенты должны будут провести опрос населения и определить общественное мнение о целесообразности и эффективности преподавания нового учебного курса. Председателю СНСЗ Анатолию Марчевскому поручено довести точку зрения Совета до руководства областного министерства образования.

Совет также высказал намерение направить своего представителя в недавно созданную комиссию по продвижению «Основ православной культуры» в школьные курсы. Напомним, что в комиссию сейчас входят представители свердловского минобразования и Екатеринбургской епархии.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 02.04.10

Духовные исламские лидеры проиграли идеологическую войну ваххабитам. Они привозят певца Таркана, полагая, что именно этого хочет мусульманская молодежь. / Свердловская область ждет назначения первого гражданского военкома. Им станет начальник призывного отдела комиссариата Алексей Смоляков. / Путин: у них своя долина, у нас своя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках