российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские чиновники обвинили свердловское правительство в популизме Нещадную критику вызвало постановление о бесплатной земле для очередников

Амбициозный проект свердловских властей по наделению бесплатной землей жилищных очередников вызвал резкую критику властей Екатеринбурга. Как передает корреспондент «Нового Региона», против инициативы сегодня выступили депутаты гордумы, а в Управлении Главархитектуры областной закон нарекли непродуманным и популистским.

Проект положения «О порядке предоставления земельных участков и организации учета граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для строительства в собственность бесплатно на территории муниципального образования «город Екатеринбург» рассмотрела сегодня комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию. Как заявил начальник главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин, областной закон носит непродуманный и популистский характер. Чиновник возмутился тем, что муниципалитет фактически обязали бесплатно обеспечить землей под индивидуальную застройку молодые семьи, инвалидов, «чернобыльцев», военнослужащих, отслуживших не менее 10 лет, и военных пенсионеров, граждан, постоянно проживающих на территории Свердловской области и стоящих в очереди на улучшение жилищных условий и т.д.

По словам Вяткина, в муниципалитет уже поступило 2 тыс. 300 обращений, более 200 из которых с периферии области. Вместе с тем, указывает начальник Главархитектуры, в законе не указано, из каких земель следует выделять участки – муниципальных, областных или федеральных. Кроме того, в нормативном акте отсутствует привязка в градостроительной документации – Генплану застройки Екатеринбурга.

Михаил Вяткин указал, что ежегодно в уральской столице выделяется около 800 участков под индивидуальное жилищное строительство, в том числе, на коммерческой основе. На этом основании он предложил ввести квоту на бесплатное выделение земли в размере 10% от этой цифры. По мнению Вяткина, землю следует выделять не бесплатно, а на условиях льготной аренды до тех пор, пока возведение жилья на участке строительство не будет завершено. Это позволило бы избежать перепродажи участков.

Наряду с этим комиссия гордумы отметила неподготовленность предложенного областными властями проекта и недостаточную проработку ряда юридических моментов. В этой связи, отмечает пресс-служба гордумы, принято решение создать рабочую группу, в которую войдут депутаты и которая доработает документ. Положение предполагается рассмотреть на заседании думы 27 апреля. Параллельно депутаты займутся разработкой текста законодательной инициативы о внесении поправок в областной закон с целью устранить спорные моменты и более четко прописать механизм выделения земельных участков. Отметим, что вызвавшее критику екатеринбургских депутатов и чиновников постановление, было разработано для реализации ст. 28 Земельного кодекса РФ и ст. 54-7 Закона Свердловской области от 07.07.2004 № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».

Ссылка по теме:

Почти 800 тысяч жителей Урала смогут получить бесплатные земельные участки >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 06.04.10

Либерал-демократы «выторговали» себе статусный депутатский пост в свердловском парламенте. / В Екатеринбурге будут судить бандитов, на счету которых убийство бизнесмена и угоны грузовиков. / Кадастровая стоимость земли на Урале будет пересмотрена уже к осени этого года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках