российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты подвели первые итоги введения саморегулирования в строительстве

Переход строительной отрасли от лицензирования к саморегулированию состоялся. Такое мнение высказали участники круглого стола «Итоги формирования системы саморегулирования в России», прошедшего 5 апреля в пресс-центре «АиФ» в Москве. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», президент Национального объединения строителей Ефим Басин назвал факторы, способные затормозить развитие системы саморегулирования. Во-первых, наблюдается намерение органов власти провести кардинальные законодательные реформы, согласно которым будет резко сокращена сфера саморегулирования, то есть уменьшен перечень видов опасных работ, а также кратно повышены размеры отчислений в компенсационные фонды. В связи с этим представители отрасли уже обратились к председателю правительства России Владимиру Путину с просьбой наложить мораторий на эти изменения. Во-вторых, на рынке появились коммерческие структуры, привлекающие предприятия малыми суммами взносов в компенсационный фонд, псевдооблегченной процедурой выдачи допуска к работам. В СРО РЕСТРА, зарегистрированной на Урале, и ориентированной, прежде всего, на малый и средний бизнес (насчитывает на данный момент в своих членах более 500 строительных организаций), тоже согласны с обозначенным кругом проблем. Малому и среднему бизнесу наносит ущерб не саморегулирование, а изменение правил игры – неоправданная корректировка законодательства, а также разработка важнейших отраслевых документов без участия представителей профессионального сообщества. Согласно нынешнему законодательству, правила страхования членов СРО изменяются в зависимости от перечня видов строительных работ в допуске. Для генеральных подрядчиков, для организаций, осуществляющих особо опасные виды строительных работ – суммы страховых взносов значительно выше и это, конечно, усугубляет их положение на рынке. СРО РЕСТРА сегодня – одна из саморегулируемых организаций, получивших право выдавать строительные допуски на работы по осуществлению строительного контроля застройщиком, работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком). Информацию по правилам страхования и компенсационным платежам в СРО НП РЕСТРА можно узнать на сайте www.restra.org.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.04.10

Срочно! Глава свердловской РЭК Николай Подкопай подал в отставку. / В Екатеринбурге поливальные машины вместо того, чтобы мыть улицы, разводят на них грязь. / В ОАО «Свердловэнергосбыт» пройдет первый этап Спартакиады-2010 КЭС Холдинга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках