российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: дирекция «Артинского завода» хочет разорить собственное предприятие Совладельцы готовятся к затяжной юридической войне с топ-менеджером завода

В Свердловской области запущена процедура по разорению перспективного производства сельскохозяйственных кос. Как стало известно «Новому Региону», руководство ООО «Акционеры Артинского завода» подало иск о взыскании с ОАО «Артинский завод» более 33 миллионов рублей. Таким образом, начала реализовываться схема, которой боялись другие акционеры предприятия – завод хочет разорить его собственное руководство. Совладельцы уверены, что за иском стоит нынешний директор, и готовятся к затяжным юридическим баталиям.

Блестящим перспективам выхода на зарубежный рынок, которые еще недавно рисовались перед «Артинским заводом», не суждено сбыться. По крайней мере, в ближайшее время. Как передает корреспондент «Нового Региона», 6 апреля директор ООО «Акционеры Артинского завода» Галина Ромашова (по совместительству финдиректор ОАО «Артинский завод», прим. НР) обратилась с исковым заявлением в арбитражный суд Свердловской области о взыскании 33 млн. 866 тыс. 700 рублей с «Артинского завода». Эта, на первый взгляд, дикая затея (давненько на Урале столь циничным образом не разоряли собственные заводы) стала, как утверждают совладельцы предприятия, закономерным продолжением деятельности гендиректора «Артинского завода» Анатолия Трапезникова. Известно, что именно по его инициативе в декабре 2002 года было создано ООО «Акционеры Артинского завода», зарегистрированное по заводскому адресу: поселок Арти, Королева,50. Учредителями предприятия являлись работники «Артинского завода», имеющие акции предприятия и внесшие их в уставный капитал. Уставный фонд был сформирован в размере 2 миллионов 123 тысяч 700 рублей, притом, что Трапезников вложил 1 миллион 263 тысячи 100 рублей, еще 470 тысяч 800 рублей – Елена Арсеньева (гл. бухгалтер одного из предприятий, созданного при артинском заводе), что является долей около 81% от размера уставного фонда. Имея около 80% от уставного капитала ООО «Акционеры Артинского завода», Трапезников в декабре 2004 года регистрирует одноименную организацию – ООО «Акционеры Артинского завода», но уже в Екатеринбурге и с другим ИНН. Руководителем этого общества Трапезников сделал собственную подчиненную Галину Ромашову, которая до настоящего времени является финдиректором ОАО «Артинский завод». Специализация новой коммерческой структуры была достаточно расплывчатой – маркетинговые исследования, консультации по коммерческой деятельности, финансам и управлению.

В промежутках между созданием новых фирм, которые «прикармливалась» от «Артинского завода», Анатолий Трапезников с 1999 по 2006 год единолично, без одобрения и согласования с Советом директоров выпустил векселя на сумму 35 млн. рублей. Эти ценные бумаги не были подкреплены никакими товарно-материальными ценностями. До последнего времени векселя считались досягаемым активом акционеров. Сам Трапезников месяц назад в пресс-центре «Комсомольской Правды-Урал» в присутствии журналистов клялся совладельцам «Артинского завода», что контролирует ситуацию, и ни один вексель не будет предъявлен заводу для уплаты долгов. Как показали последние события, слова своего г-н Трапезников не сдержал. Таким образом, теперь «Артинский завод» должен выплатить в качестве долга ООО «Акционеры Артинского завода» 33 млн. 866 тыс. 700 рублей.

Как заявил «Новому Региону» советник гендиректора «Исеть-фонд» Константин Юферев, иск к «Артинскому заводу» как раз соответствует стоимости векселей, выпущенных когда-то Трапезниковым. «Понятно, что эта инициатива исходит лично от Трапезникова, который в совокупности контролирует порядка 80% долей этого общества. Значит, векселя предъявлены к оплате», – пояснил собеседник агентства. При этом Трапезников сорвал мартовское и апрельское выездные заседания Совета директоров, что не позволило собственникам утвердить годовой отчет.

Юферев напоминает, что именно о таком развитии событий еще недавно предупреждал председатель правления «Исеть-фонда» Алексей Пешков: «Мы говорили, что это схема увода заводских активов, и опасались, что она может состояться. К сожалению, сейчас это происходит». Он отмечает, что Пешков виделся с Трапезниковым через день после подачи иска, предлагая возглавить Торговый дом «Артинский завод». «Но Трапезников от предложения отказался, а об иске с требованием долга ничего не сказал, – говорит Юферев. – Сейчас он жалуется в прокуратуру Свердловской области, собирает подписи работников в свою поддержку, но те признаются, что давали их под давлением».

Впрочем, отмечают в «Исеть-Фонде», разорить предприятие Трапезникову вряд ли удастся. «Пусть готовится к затяжной юридической войне, надо спасать предприятие. Кроме того, последние события не помешают провести нам в двадцатых числах Совет директоров, где решится вопрос об отставке Трапезникова», – говорят в компании.

Ссылки по теме:

Урал: на «Артинском заводе» идет выемка документов/Оперативники изымают бумаги зарегистрированных на заводе фирм >>>

На уральском предприятии, производящем уникальные косы, вскрыты крупные недостачи/Подробная схема «потери» 35 миллионов рублей >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.04.10

На Урале может быть создан Комитет по урегулированию долговых вопросов с Епархией. / Дома-интернаты, где содержатся больные дети, на Урале переполнены. Из-за этого расселить детдом, где скончались от отравления малыши, пока не удается. / 16 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках