российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лидеры фракций свердловской облдумы собрались на совещание – обсудить срыв кворума

Совещание, на котором будет обсуждаться сегодняшний срыв кворума в свердловской областной думе, началось несколько минут назад в кабинете спикера Елены Чечуновой.

Как сообщает парламентский корреспондент «Нового Региона», в обсуждении текущей ситуации принимают участие все главы фракций – Илья Гаффнер от «Справедливой России», Владимир Машков от «Единой России», Юрий Баланов от ЛДПР и Андрей Альшевских от КПРФ.

Работу свердловской облдумы после вынужденного перерыва на обед возобновить не удалось – из необходимых 19 депутатов в зал заседаний явилось только 17 – «единороссы» и два коммуниста.

Напомним, что поводом для сегодняшнего демарша, как сообщает корреспондент «Нового Региона», стали итоги проверок Счетной палаты регионального Заксобрания. В повестке значилось три вопроса по аудиту, проведенному СП: это проверка распоряжения землей в Березовском и Верхней Пышме, данные по реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» в 2009 году, и информация по использованию бюджетных средств, выделенных г. Кушве на реализацию программы капремонта жилья. Основной докладчик по этому вопросу – глава Счетной палаты Андрей Измоденов – рассказал о многочисленных нарушениях по всем трем вопросам, обнаруженным в ходе аудита. Он призвал парламент отреагировать на них адекватным образом.

Оппозиционеры по каждому из трех вопросов требовали передачи материалов в прокуратуру и вмешательства в ситуацию правоохранительных органов. Но их поправки по Березовскому и Верхней Пышме, а также по нацпроекту «Здоровье» не нашли поддержки у парламентского большинства. Зато поправка о вмешательстве прокуратуры в ситуацию в Кушве неожиданно получила одобрение 16 из 28 парламентариев. Депутаты уже было перешли к следующему вопросу повестки, как фракция «единороссов» вдруг будто проснулась и, мотивируя тем, что оппозиционные поправки были не совсем верно оформлены, вернулась к вопросу по Кушве. Депутаты из парламентского большинства ссылались на то, что просто запутались в вопросах. В ответ на отмену принятого по Кушве решения, представители фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» в облдуме покинули зал заседания.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на совещании у Чечуновой лидеры фракций облдумы должны выработать консолидированную позицию по спорному вопросу. Как прокомментировали ситуацию «Новому Региону» представители думской оппозиции, они твердо намерены отстаивать свою поправку, которую хотят переголосовать «единороссы», иначе дума работу не продолжит. Стоит также отметить, что по информации ряда депутатов, консолидированная позиция коммунистов, ЛДПР и СР – это свидетельство начала крупной антиуставной кампании, так как оппозиционеры не довольны рядом инициатив по изменению областного устава. Для отстаивания своей точки зрения оппозиция намерена и дальше объединять усилия для срыва кворума.

Ссылка по теме:

В свердловской облдуме возрождена практика срыва кворумов/ Оппозиция поднимает голову>>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 20.04.10

Русские националисты отмечают День Рождения Гитлера (ФОТО). «Ты был художником, а стал великим!». / Свердловские власти намерены продать свою долю в ТЦ «Успенский». Вопрос оценивается в 200-300 млн. рублей. / Сыщики ищут очевидцев ДТП в Екатеринбурге с участием машины ГИБДД, сбившей девушку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках