российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Внутрипарламентская оппозиция в свердловской думе переиграла «ЕР» Ситуация вокруг «кушвинской поправки» стала сигналом для всех политических сил в Заксобрании

Представители оппозиционных партий в свердловской облдуме одержали сегодня убедительную победу над представителями парламентского большинства. После почти часовых консультаций в кабинете председателя думы Елены Чечуновой «единороссы» сдали свои позиции в борьбе с «кушвинской поправкой».

Напомним, что причиной конфликта послужила серия докладов главы Счетной палаты свердловского Заксобрания Андрея Измоденова. Сегодня он рассказал депутатам о проверках СП в вопросе распоряжения землей в уральских муниципалитетах, аудите реализации нацпроекта «Здоровье» в 2009 году, а также об использовании госсредств, выделенных на капремонт жилья в Кушве. В ходе проверок по каждому из направлений были выявлены многочисленные нарушения законодательства, сообщил законодателям Измоденов.

Коммунисты, либерал-демократы и «эсэры» по традиции потребовали передать материалы проверок Счетной палаты в прокуратуру. Однако парламентское большинство столь же привычно отклоняло все предложения оппозиции, мотивируя свои решения тем, что каждый депутат вправе оформить обращение в прокуратуру и вмешательства всей думы просто не требуется. Сбой произошел лишь на третьем вопросе по Кушве, когда неожиданно в момент голосования по вопросу передачи результатов аудита СП правоохранителям 16 из 28 депутатов поддержали позицию КПРФ, ЛДПР и «СР». Как позже говорили, представители фракции «ЕР» они «просто немного запутались» и «проголосовали случайно».

Первым в себя пришел вице-спикер Наиль Шаймарданов, который предложил коллегам отменить результаты голосования и вновь внести вопрос на обсуждение палаты. Попытка переиграть ситуацию буквально взорвала лагерь оппозиции – 11 депутатов отказались «участвовать в этом фарсе», так что кворум оказался сорван.

Елена Чечунова в срочном порядке объявила перерыв «на обед», надеясь, что за час оппозиционеры остынут, и заседание будет продолжено. Однако, к 16:00 в зале появились лишь 17 парламентариев (15 «единороссов» и 2 коммуниста), из необходимых 19. Спикеру пришлось объявить дополнительную получасовую «перемену» для проведения консультаций с лидерами депутатских фракций. Между тем, для согласования позиций потребовалось почти в 2 раза больше времени, но в итоге стороны все-таки договорились – оставить «кушвинскую поправку» в покое.

Правда, чтобы «сохранить лицо», «единороссы» объявили, что требовали пересмотра вопроса вовсе не потому, что за последние годы сложилась практика «рубить» любые предложения малых фракций, а в связи с ошибками, обнаруженными в «кушвинской поправке». В частности в ней присутствует фраза о необходимости принятия мер прокурорского реагирования. Как заявил начальник ГПУ аппарата областного ЗС Александр Суслов, данная формулировка – это указание прокуратуре, как ей следует действовать, что является превышением депутатских полномочий. С точки зрения Суслова текст поправки следует переформулировать. В итоге «единороссы» вместе с коммунистами, жириновцами и «эсэрами» мирно обсудили технические детали дальнейших действий, и договорились принять «поправки к поправкам» на завтрашнем заседании.

Свою сегодняшнюю победу оппозиционеры оценивают по-разному. Коммунист Евгений Артюх, к примеру, главным достижением считает консолидацию трех малых фракций. По его словам, депутатское большинство все больше «срастается» с исполнительной властью и задача оппозиции – противостоять угрозе изменения баланса сил. Его коллега по фракции Георгий Перский, в свою очередь, напоминает, что после мартовских выборов позиции «ЕР» выглядят уже не столь незыблемо и партии власти пора учиться договариваться. «Пора понять, что политика – это искусство компромиссов. Весь сегодняшний вопрос на самом деле не стоит выеденного яйца, но есть точка зрения оппозиции и ее надо принимать во внимание. Ведь впереди гораздо более дискуссионные вопросы – изменения в бюджет, поправки к Уставу», – отметил Перский.

«Единороссы» же характеризуют сегодняшний демарш оппозиции очередным приступом популизма и эмоциональным срывом. «Настойчивое желание коллег-депутатов из оппозиционных партий направлять материалы всех проверок Счетной палаты сразу в прокуратуру выглядит, как попытка переложить часть ответственности на чужие плечи, уйти от решения реальных проблем и устроить себе легкую и непринужденную парламентскую жизнь. Косвенно это предположение подтверждают те стремительные шаги оппозиционеров из зала заседания, которые они совершили сегодня в порыве эмоционального срыва. Такое поведение способно привести лишь к дискредитации законотворческого процесса в целом и статуса депутата в частности», – уверен депутат фракции «ЕР» Максим Иванов.

Председатель палаты Елена Чечунова также считает, что «практика срыва кворума недопустима и все вопросы следует решать в процессе обсуждения. «Мы должны предупредить избирателей, что это прецедент, который может повториться, что они «(оппозиционеры) вряд ли настроены на конструктивную работу. Это просто детский сад – недостойно депутатов областной думы», – резюмировала спикер свердловского парламента.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 20.04.10

На Урале вандалы учинили погром на кладбище. / «Посткризисный» рост авиаперевозок оказался мифом – авиаперевозчики снова «провалились». / Последствия отравления детей в уральском интернате: наказаны 11 работников учреждения, уволен сотрудник Минсоцзащиты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках